26.08.2005 03:00
    Поделиться

    Люксембуржец вспоминает советский лагерь под Тамбовом

    "Дас ист фантастиш!"

    В конце июля Тамбовскую область с ознакомительным визитом посетил посол Великого Герцогства Люксембург господин Карло Кригер. Корреспондент "РГ" задал ему единственный вопрос: продолжает ли в Люксембурге свою деятельность государственная благотворительная организация "Союз узников Тамбова" и как поживает ее руководитель Гастон Юнк?

    Посол, утратив на секунду дипломатическую сдержанность, воскликнул: "Фантастиш!" В том смысле, что фантастично встретить в Тамбове человека, который встречался с его приятелем. А затем сказал, что перед визитом в Тамбов он встречался с господином Юнком, который в сороковые годы добровольно попал в лагерь для военнопленных и интернированных N 188, который располагался на станции Рада под Тамбовом.

    О своих приключениях Гастон Юнк рассказал корреспонденту "РГ", когда приезжал в Тамбов, чтобы посетить места захоронений своих соотечественников.

    Путь на Восток

    - Оккупировав Люксембург, немцы попытались онемечить страну, но наткнулись на отчаянное сопротивление граждан. В сентябре 1941 года гауляйтер Люксембурга объявил о призыве молодых людей под знамена вермахта. Но люксембуржцы оказались, пожалуй, единственным в Западной Европе народом, кто воспротивился насильственному призыву. Страну охватила всеобщая забастовка: стояли фабрики, не работали школы, магазины. Однако гауляйтер принял жесткие меры к забастовщикам: приказал арестовать всех руководителей учреждений и предприятий и объявил, что в случае продолжения забастовки, бунтовщики будут расстреляны.

    В 1942 году первые люксембуржцы были насильно доставлены на свои рабочие места. После шести месяцев работы, они могли вернуться домой, а через несколько дней молодые люди призывного возраста получили повестку в немецкую армию. В случае неявки родителей призывников отправляли в Германию. Вскоре в немецкую армию попал и я. Сначала прибыл на подготовительный пункт, а затем на Восточный фронт, в небольшой городок под Витебском...

    Когда прибыли на передовую, то там уже шли бои. Позиции, где мы располагались, несколько раз переходили из рук в руки. После десяти дней боев из десятерых эльзасцев и люксембуржцев уцелели только трое, в том числе и я.

    Когда бои утихли, мы оказались метрах в ста от русских позиций. И 11 ноября 1942 года мы, разворотив свой опорный пункт, побежали к русским позициям. Оттуда открыли стрельбу, но мы подали знак, и стрельба прекратилась. И тогда в нас начали стрелять немцы, но мы все-таки успели добежать до русских окопов. При мне был план немецких укреплений и чертеж нового немецкого танка, броня которого выдерживала удар фауст-патрона. Поздно вечером мы попали в штаб и передали туда план укреплений и чертежи танка.

    В русском лагере

    Мы надеялись, что русские помогут нам перебраться в Англию, где в то время находилось руководство Люксембурга. Но нам объяснили, что это невозможно, что в Лондон можно попасть только через Мурманск. И тогда я добровольно принял решение остаться в частях Красной армии. В штабе мне выдали бумагу, в которой значилось, что я француз, русскому командованию предписывалось оказывать мне всяческое содействие для отправки на родину после окончания войны.

    Воевал я рядовым солдатом, принимал участие в боях. Зимой обморозил ноги и попал в госпиталь. Там медсестра прочитала мне заметку, напечатанную в газете "Правда", в которой шла речь о лагере для военнопленных на станции Рада, где содержались французы из Эльзаса и Лотарингии и люксембуржцы, которых готовят к передаче в армию генерала де Голля. И тогда я вызвался добровольно отправиться туда - к своим. Когда попал в лагерь, то там уже было много люксембуржцев, с несколькими прежде я был хорошо знаком! И все оказались в лагере приблизительно так же, как и я. Никто из нас в армию генерала де Голля не попал, я находился в плену до мая 1945 года. В это время русское население умирало от голода, голодали и мы! Если в лагерь поступали продукты, предназначенные военнопленным, то их забирал себе конвой. Многие страдали дистрофией, не хватало медикаментов.

    Через несколько дней после капитуляции Германии в лагерь пришли представители русской администрации и сообщили, что в ближайшее время нас отправят домой. И действительно, скоро нас доставили поездом в Одессу, а оттуда морем в Марсель, потом в Париж, а там до дома рукой подать...

    Когда мы вернулись домой, то сразу же сообщили правительству имена оставшихся в лагере люксембуржцев, чтобы власти посодействовали их скорейшей отправке на родину. Но домой они вернулись только через полгода, и то не все. Всего в лагере находилось порядка тысячи люксембуржцев, из них 170 человек умерли в плену...

    Поделиться