20.09.2005 02:40
    Поделиться

    Суд не решил, кто будет адвокатом Ходорковского

    Утро вчерашнего дня в Мосгорсуде началось так же дежурно, как все долгие предыдущие процессы над бывшим руководителем "ЮКОСа" - с собак. Служебных собак подняли очень рано, и до прихода в суд людей они обнюхали каждый сантиметр здания. После того как четвероногие дали добро на вход, к залу заседания потянулись участники и наблюдатели процесса. Практически одновременно с прессой прибыли три неглавных адвоката Ходорковского - Елена Левина, Денис Дятлев и Антон Дрель. Ожидая начала заседания, они охотно раздавали прессе интервью, объясняя, что их вызвали телефонограммой и они в этом процессе второстепенные фигуры. Темы адвокатских интервью были различны - от политических до юридических. Кстати, по заявлению представителей избирательной комиссии 201-го округа, никакие документы на Ходорковского там еще не получали.

    Но процесс все-таки начался. Представитель обвинения Дмитрий Шохин зачитал в суде документ, из которого следовало, что болеть Падва может долго - еще месяц.

    Сам Ходорковский еще 14 сентября, когда стало известно, что Падва болен, сказал, что его будут защищать или Падва, если сможет, или те защитники, которые уже поучаствовали в процессе. Но за выходные Ходорковский передумал и отказался от услуг своих второстепенных адвокатов. И кроме Падвы, выступая вчера, он назвал фамилию адвоката Юрия Шмидта.

    В суде прозвучало и коллективное заявление тройки бывших защитников о том, что их допустили до рассмотрения дела вопреки закону и их желанию.

    Из-за больничных стен успел отреагировать на события в суде и Генрих Падва. Он заявил представителю "Интерфакса", что прокурор не прав и справка у прокурора не та, а он через два-три дня готов защищать Ходорковского.

    Итог жарких дискуссий таков: суд не сказал, кто будет защищать экс-главу "ЮКОСа". Суд перенес заседание на вторник и Ходорковского отвезли назад в камеру. Но проблема адвокатов осталась, и сегодня суд ее должен решить.

    Поделиться