07.10.2005 02:00
    Поделиться

    В Ярославле директоров 17 предприятий обвиняют в налоговых махинациях

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области Евгений Мажаров, следствие недавно завершено, и обвиняемые, которых девятнадцать человек, сейчас знакомятся с материалами.

    Среди фигурантов этого чрезвычайно громкого дела, возбужденного по статье 199 ч. 2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), - известные в области предприниматели и даже два депутата - областной Госдумы и муниципалитета. "Попали в переплет" уголовного дела крупные и известные в области предприятия.

    По версии правоохранительных органов, за четыре года - с 2000-го по 2004-й - благодаря определенным уловкам, к которым прибегали обвиняемые, федеральный бюджет  недополучил более четырехсот миллионов рублей. В частности, ярославские предприятия через московские фирмы якобы закупали сырье, уплачивая по 20 процентов НДС. Из сырья якобы изготавливалась готовая продукция, реализуя которую предприятия платили всего 10 процентов НДС. На разницу в 10 процентов  НДС между закупкой сырья и продажей товара предприятия освобождаются от уплаты налогов.

    Однако следствие считает, что сделок не было вообще. Директор некой московской фирмы, который сегодня находится под подпиской о невыезде, предлагал директорам крупных ярославских предприятий уже готовый пакет документов по вышеназванной схеме. По мнению прокуратуры, более 20  московских фирм, которые были задействованы в деле, не существовало в природе: все они оформлены по утерянным паспортам. В качестве оплаты по сделкам использовались ксерокопии действующих векселей, которые на самом деле находились в других регионах и участвовали в совершенно других операциях.

    Дело оказалось настолько масштабным, что в его расследовании принимали участие семь следователей областной прокуратуры и все управление по налоговым преступлениям областного УВД. Собирая доказательства, следователи и оперативники объездили полсотни областей России, пришлось им выезжать и в ближнее зарубежье, в частности в Белоруссию.

    Поделиться