28.10.2005 00:00
    Поделиться

    Как произносить слова "меблированный" и "маета"

    Меблированная квартира

    Приехал человек в другой город на работу. Первые две недели - в гостинице, а потом придется подыскивать квартиру, поскольку уже ясно, что в городе этом придется провести не меньше полугода.

    И вот каждый вечер после работы он раскрывает местную газету с объявлениями, отмечает подходящие и звонит, расспрашивая, что и как. Это продолжается уже несколько вечеров подряд, и пока нужный вариант не нашелся. А человек сегодня очень устал - иначе чем же объяснить, что ответы он выслушивает с раздражением. Особенно вот этот высокий женский голос, который кричит в трубку: "У меня квартира очень хорошая, МЕБЕЛИРОВАННАЯ". Какая? - машинально переспрашивает человек. "МЕБЕЛИРОВАННАЯ", - повторяет женщина.

    Да, такая квартира мне точно не нужна, вздыхает потенциальный квартиросъемщик и вешает трубку.

    Итак, если вы сдаете квартиру с мебелью или хотите снять квартиру с мебелью, знайте: она МЕБЛИРОВАННАЯ. Это знали еще в давние времена. Мебель, сообщает нам словарь Даля, это стоялая утварь в доме - столы, лавки, стулья, шкафы. А меблировать дом - значит снабжать его утварью.

    Тот же Даль сразу замечает, что слово "мебель" - заимствованное. Оно от французского "meuble", а во французский перешло из латыни: mobile - движимое имущество.

    Но вот что важно: слова "меблировать, меблировка, меблированный" - не от русифицированного слова "мебель", вовсе нет! Русский глагол "меблировать" - от глагола же, но французского, "meubler".

    Меблированные комнаты когда-то в просторечии называли "меблирашками". Но, заметьте, никогда не появлялось в этих словах лишнего "Е".

    Итак, сдается меблированная квартира. Если не хотите готовой меблировки, можете меблировать квартиру сами.

    Кругом одна маета!

    Вот скажите: кто внимательнее всего относится к словам? Мне могут ответить - журналисты, юристы, учителя, влюбленные... А я рискну сказать - нет, на первом месте поэты. Только им, поэтам, может прийти в голову такой, например, вопрос: "маета" - это только действие или "маета" может быть и состоянием?

    Я же говорила, такой вопрос не придет в голову обычному человеку!.. Но выясним сначала, как пишется это слово, что там в середине - "я" или "е". "Маята" или "маета"? Вопрос, между прочим, не праздный, потому что и сейчас пишут по-разному - и так, и так.

    Ответ простой: двойное написание отмечено еще в словаре Даля, но сейчас, по правилам современной орфографии, правильным будет все-таки вариант с "Е" - "маета". Написание с "Я" (маЯта) безнадежно устарело.

    Теперь о том, что это такое. По Толковому Словарю Ожегова-Шведовой, маета - это изнуряющая работа, доводящее до усталости хлопотливое занятие. Этакое "мАетное занятие". "Маетный", замечу сразу, слово просторечное, так же как и "маета".

    Таким образом, выходит, что "маета" - это действие. А можно ли назвать "маетой" душевное состояние - вот именно когда мается душа, сердце?.. Даже не заглядывая в словари, я ответила бы утвердительно. Мы же можем сказать "душевная маета"? Вполне.

    Теперь - к словарям. Действительно, словари современные не определяют "маету" как душевное состояние, хотя у глагола "маяться" такое значение, безусловно, есть. "Маяться" - значит "томиться, мучиться". Почему же не быть "маете" описанием того, что происходит с душой?

    Ну, а чтобы получить словарную поддержку этому предположению, обратимся к Далю. И вот там-то как раз действие на втором месте, на первом - душа! "Маета", во-первых, - мука, мученье, томленье. И только во-вторых - большой хлопотливый труд, тяжкая работа.

    Ну кто, скажите мне, кроме поэтов, способен раскопать в слове такие глубины?

    Поделиться