03.11.2005 03:00
    Поделиться

    Вук Драшкович: Мы открываем двери для России

    Вук Драшкович.Российская газета: Как вы оцениваете уровень отношений между Москвой и Белградом? Какими вы видите перспективы сотрудничества между нашими странами в области экономики и политики?

    Вук Драшкович: Политические отношения соответствуют духовной близости наших народов. В истории Сербии и Черногории Россия всегда имела особое значение, так будет и в будущем.

    Экономическое сотрудничество постоянно развивается по восходящей линии, но оно, к сожалению, ниже реальных и желаемых возможностей. Несмотря на то, что по объему товарооборота Россия в настоящее время является вторым внешнеторговым партнером Сербии и Черногории. В товарообороте имеет место огромный дисбаланс, потому что российский экспорт почти в десять раз превышает наш экспорт. Вина за это лежит на сербско-черногорской экономике и бизнесменах, которые все еще не понимают, что самые большие возможности для наших инвестиций и наших товаров имеются за Уралом, а не в Москве.

    Внешнеторговый дисбаланс в торговле с российскими партнерами будет смягчен не путем сокращения импорта из России, а открытием всех дверей в нашей стране для нарастающего участия России в процессе приватизации и энергетического возрождения Сербии и Черногории. Российский капитал нельзя недооценивать и избегать. Нам нужны новые теплоэлектростанции и станции, использующие газ в качестве топлива, подключение к газопроводу в Румынии, строительство нефтепровода Констанца-Панчево-Омиш-Триест, сеть газопроводов в Сербии, строительство газопровода София-Ниш-Косово и Метохи, российские инвестиции в нефтяную промышленность.

    РГ: Имеется ли у Белграда четкая позиция к предстоящим переговорам по Косово, которые пройдут в декабре этого года? Какую возможную помощь вы ожидаете от России в рамках контактной группы?

    Драшкович: Наша позиция в переговорах является максимально компромиссной: больше чем автономия, но меньше чем независимость. Это означает, что нет международной независимости Косово и Метохии, не будет переименования наших нынешних государственных границ с Албанией и Республикой Македонией. Это также означает, что для сербского народа в Косово и остального неалбанского населения должны быть обеспечены защита их прав, защита церквей и монастырей в соответствии с действующими европейскими стандартами.

    Мы не можем требовать менее ни как государство, ни как народ. От России как постоянного члена Совета Безопасности ООН и члена Контактной группы ожидаем поддержки этих наших минимальных и легитимных требований. Сербия не требует и не хочет власти над албанским большинством. Сербия не разрешает лишь то, чтобы на ее государственной территории было провозглашено албанское государство, и не согласится с тем, чтобы албанское большинство имело право терроризировать сербов, убивать их, изгонять из домов, разрушать и сжигать наши столетиями существующие церкви и монастыри, религиозный и духовный фундамент сербской нации и государства.

    РГ: Как вы оцениваете шансы Сербии и Черногории на ход переговоров о вступлении в ЕС?

    Драшкович: Я верю, что наши переговоры о стабилизации и вступлении будут успешно завершены и что уже в конце следующего года мы станем кандидатом в полноправные члены Европейского союза. Мы способны преодолеть и гаагское препятствие и все другие препятствия, если только, не дай бог, Совет Безопасности проигнорирует Устав ООН и международное право, примет албанский ультиматум и провозгласит независимое государство Косово. В таком случае европейская перспектива региона в целом будет мрачной. Вместо того чтобы Балканы стали европеизированными, Европа столкнулась бы с целым рядом потрясений, которые бы ее балканизировали. И не только лишь Европа. Косовский прецедент относительно нарушения Устава ООН являлся бы злокачественной опухолью с метастазами.

    РГ: Какими вы видите свои шансы на разрешение ситуации в международном суде, связанной с иском Боснии и Герцеговины к Белграду?

    Драшкович: Я надеюсь, что парламент Боснии и Герцеговины примет решение об отказе в иске к Сербии за геноцид и что Хорватия также отзовет такой же иск. Горе и страдания миллионов людей и в Сербии, и в Хорватии, и в БиГ мы должны облегчать не путем предъявления исков и встречных исков, а путем примирения и достижения договоренностей. Сосед убивал и изгонял соседа, брат - брата. Все мы говорили и говорим на одном и том же языке. Давайте наказывать зачинщиков, тех, кто давал указания, и тех, кто совершал преступления на всех сторонах, и давайте помогать жертвам, а жертвами являются и сербы, и хорваты, и бошняки.

    РГ: Белграду было поставлено условие до конца этого года арестовать и передать в Гаагский трибунал боснийского генерала Ратко Младича. Выполнит ли Белград это требование?

    Драшкович: Да, наше государство и народ в настоящее время являются заложниками одного человека. Если гаагский обвинительный акт против него - неправда, то почему он скрывается и держит Сербию в оковах? Скрываясь от обвинительного акта, он, как и политические силы в Сербии, оказывающие ему поддержку бежать и скрываться, закрывают нам дороги в будущее, а также драматическим образом ослабляют нашу позицию в переговорах по вопросу о будущем статусе самого Косово.

    Поделиться