03.11.2005 03:00
    Поделиться

    Колыбельная шепотом

    Письмо в редакцию пришло из далекой Колежмы, с берега самого Белого моря. На листочке в клеточку, вырванном из школьной тетради, Оля Левина рассказывала об испытаниях, которые выпали на ее долю в самом начале семейной жизни: "Травму я получила 31 марта 1997 года в результате огнестрельного ранения из охотничьего ружья. Я до сих пор не знаю, случайный ли это был выстрел или преднамеренный. Мне бы не хотелось об этом писать. Что случилось, то случилось, в результате я осталась инвалидом третьей группы. У меня перебиты дыхательные пути, и дышу я через трахеостому. К тому же не могу разговаривать"...

    Заведующий хирургическим отделением Беломорской районной больницы Валентин Бессонов, оперировавший пациентку, считает, что молодая женщина выжила чудом. "Состояние больной было крайне тяжелым - асфиксия, сильнейшее кровотечение. Она была на грани между жизнью и смертью", - вспоминает он. Восемьдесят километров по ухабистой дороге из Беломорска до Колежмы карета "скорой помощи" преодолевала долгих два часа. Все это время, истекая кровью, Оля дышала через раны в гортани. И когда обессилевшей, по срочным показаниям, больной стали делать операцию, от большой потери крови у нее остановилось сердце. Врачи заставили его снова биться. А на четвертые сутки наступила клиническая смерть. Первое, о чем подумала молодая женщина очнувшись: сможет ли она теперь быть полноценным человеком и жить, как все здоровые люди?

    Во время операции врачи вставили Оле в горло специальную трубочку - трахеостому. С помощью этой трубочки, закрепленной у нее на шее, Оля теперь дышит.

    Несмотря на увечье, ВТЭК назначила ей рабочую группу инвалидности. Но кто возьмет на работу больного человека, когда и здоровым в отдаленной от районного центра деревне заняться нечем? К тому же теперь она быстро утомлялась, задыхалась от ходьбы и лишний раз боялась выйти на улицу, чтобы не простудиться.

    В следующий раз за мальчиком приходи

    Спустя два года беременная Ольга добиралась на поезде в Петрозаводск. Врачи районной больницы, нащупав зарождающуюся в ней новую жизнь, из-за травмы опасались за исход родов и дали Оле направление в перинатальный центр. У нее самой сомнений не было: "Буду рожать". А сердобольная попутчица в купе, глядя на худенькую, измученную нездоровьем молодую женщину, только головой укоризненно покачала: "Куда тебе еще рожать, ты же инвалид?!" Отвернувшись к стене, всю ночь она проплакала в подушку. Утром как ни в чем не бывало вежливо попрощалась со своей случайной попутчицей и с надеждой отворила дверь приемного отделения перинатального центра.

    - Будем рожать, - привычно осмотрев пациентку, заключила опытный врач-гинеколог. И, чтобы избежать осложнения здоровья будущей матери, врачи предложили сделать ей кесарево сечение. Спустя несколько дней на свет появилась девочка, здоровенькая и веселая, и имя родители ей дали подходящее - Оксана, что означает "доброжелательная".

    "В следующий раз к нам за мальчиком приезжай", - вручая счастливым родителям живой плачущий кулек в комнате выписки, напутствовали медицинские сестрички. На этом супруги не остановились. В 2001 году в том же Петрозаводском роддоме Оля родила сына Артема.

    Научилась говорить заново

    Восемь лет назад, выписавшись из больницы, Оля и мечтать не могла, что у нее будут "сыночек и умничка-дочка". Тогда ей пришлось заново учиться не только дышать, но и говорить. Открывала рот и, словно в немом кино, не могла произнести ни слова. Из-за того что дышала Оля после травмы не через рот-нос, как все люди, а с помощью трубочки, она разучилась произносить гласные звуки. Каждый раз, чтобы быть услышанной, приходилось подбирать слова с шипящими согласными. Получалось это с трудом, говорила она беззвучно, сказанное окружающие понимали по движению ее губ. Не скрывает: впадала в отчаяние. Когда оставалась одна, брала в руки зеркало и, глядя на свое отражение, старательно жестикулировала губами, пытаясь выдавить из гортани звук. Доброй феей в жизни Оли стала депутат Государственной Думы от Карелии. Услышав по радио ее выступление, уловив искренние интонации в каждом слове, она в тот же вечер взяла ручку и листок и, необычайно волнуясь, написала письмо, в котором попросила помочь в лечении. В письме она подробно рассказала о своей беде, о том, что долгое время находилась на лечении в лор-отделении республиканской больницы и там врачи порекомендовали ей поехать на консультацию в Санкт-Петербургский НИИ уха, горла. Операция эта платная, а денег у молодой семьи нет: Оля получает мизерную пенсию по инвалидности, у мужа Саши заработки сезонные, работает он в колхозе рыбаком. Письмо это депутат переправила в республиканское министерство здравоохранения. Под Новый год Оля получила посылку из Петрозаводска. В фанерном ящике, отправленном помощницами депутата, находились сладости, игрушки, одежда для малышки и теплая открытка с пожеланием мужества и терпения. А в это время министерство здравоохранения связалось с питерским институтом. Осенью Олю пригласили в Санкт-Петербург на консультацию, но из-за второй беременности обследование, которого она так ждала, пришлось отложить. Невероятно, но рождение Артемки только прибавило ей сил. Долгими деревенскими вечерами, когда сын и дочка уже сопели носиками в своих кроватках, она давала волю слезам. "Глядя на себя, беспомощную, в зеркало, я каждый раз убеждала себя, что ради детей должна выздороветь, мне надо попасть на операцию. Во что бы то ни стало", - говорит она. Оля снова обратилась за помощью в минздрав и спустя время получила направление на операцию. На этот раз в Москву. Операция, которую министерство здравоохранения республики оплатило в счет квоты, прошла успешно. Но, как оказалось, это только первый этап. В октябре ее снова ждут в московском институте. И снова на операцию нужны деньги. Где их взять, молодая женщина не представляет. В колхозе сейчас работы для мужа нет, семья из четырех человек живет на ее пенсию по инвалидности в 3600 рублей. По старой памяти она опять отправила письмо депутату, в котором написала, что если вовремя не приехать в клинику, лечение пойдет насмарку. Письмо это снова направлено в социальное министерство, ответа на него в петрозаводской приемной депутата пока не получили.

    Колыбельная шепотом

    "За годы своей болезни я многое пережила. Не скрою, от тяжелых мыслей и собственного бессилия опускались руки. И когда было совсем плохо, только дети не давали мне расслабиться. Когда Оксаночка была совсем маленькая, я мечтала об одном - спеть ей песенку. И благодаря ей, нашей первой дочурке, не теряла надежды..." - написала в своем письме Оля. С детства она верит: если о чем-нибудь очень сильно мечтать, это обязательно сбудется. До полного выздоровления еще далеко, но главное - после последней операции она снова может говорить, пусть и шепотом!

    ...Набираю номер телефона - трубку поднимает сама Оля. "Как дела?" - почему-то очень громко спрашиваю я. Небольшая заминка, и с другого конца провода до меня доносится четкий шепоток: "Хо-ро-шо. Я снова ды-шу. Через нос и рот". Разделяя слова на слоги, она не без гордости рассказывает, что за последнее время в их семье произошло много перемен. Четырехлетний Артем уже ходит в детский сад, Оксана теперь первоклассница. Не девочка, а просто ракета, энергичная, подвижная, на лету все схватывает.

    Из письма Оли: "На жизнь я не жалуюсь. Живем, как многие живут сейчас. Главное, есть руки, ноги, я вижу и слышу. Рада, что никого не слушала и родила детей, ради них и живу и очень хочу поправиться"... Если у читателей "РГ" появится желание чем-то помочь Оле, поддержать ее, сообщаем адрес: 186522, Республика Карелия, Беломорский район, дер. Колежма, и телефон: (8 237) 3-50-94.

    Поделиться