08.11.2005 02:30
    Поделиться

    На Красной площади прошел парад ветеранов

    Враг и правда был уже близок — всего в 30 километрах от Москвы, где шли тяжелые оборонительные бои. А потому участники исторического парада прямо из-под стен Кремля уходили на защиту столицы. В таких же серых суконных шинелях, которые надевают в этот день они все последнее десятилетие, начиная с 1995 года, когда при поддержке правительства Москвы начали ежегодно отмечать очередную годовщину парада. «Только были мы тогда в гимнастерках, без галстуков, которые считались буржуазным предрассудком, — вспоминает подполковник запаса Анатолий Хапилов. — А еще под шинелью была ватная поддевка, потому как мороз стоял — градусов 15, не то, что теплая нынешняя осень».

    Каждый год все меньше в живых их, свидетелей и творцов истории страны. Вчера, например, пришло всего 112. «Сейчас мы несем большие потери, чем тогда», — объяснил корреспонденту «РГ» один из ветеранов. Но колонны фронтовиков словно и не редеют. Оказывается, дело в том, что сначала к участникам парада 41-го присоединились более молодые фронтовые товарищи — участники Парада Победы, затем — остальные столичные фронтовики- ветераны. А в 2001 году родилась новая традиция — вместе с участниками Великой Отечественной войны стали выходить на Красную площадь дети — представители детских общественных организаций. Вот и вчера 2000 ребят в красных, синих, зеленых теплых костюмах, специально пошитых правительством Москвы к этому дню, дружно шагали под гордым девизом: «Победа деда — наша победа».

    Деды же шли явно с приподнятым настроением.

    «Вы счастливый человек?» — спросила я у одного из них, Ивана Ивановича Булычева, участвовавшего и в боях за Москву, и под Ленинградом, где ему прострелили легкое. «Да, — ответил ветеран. — Я защищал свою страну. Приносил ей пользу и потом — своим трудом». Стал ли бы сражаться с немцами так же героически, если б знал, какая выпадет старость? Ведь уровень жизни у побежденных, увы, несравненно выше, чем у победителей. «Бил бы фашиста, как бил», — ни на минуту не задумался с ответом Иван Иванович. И вдруг с удовольствием продекламировал:

    « Когда на Красной площади бываю
    Я к Спасской башне медленно иду
    Мне кажется, что снова я шагаю
    Как в 41-м памятном году».

    Они поклялись приходить сюда в этот день до тех пор, пока жив хоть один участник парада 41-го. Но ведь теперь 7 ноября — не красный день календаря, удастся ли сохранить традицию? «Мы обязаны сделать это, — сказал корреспонденту «РГ» мэр Москвы Юрий Лужков. — И не только в память о тех годах, но и ради того, чтобы не дать поднять фашистские лозунги из пепла и в будущем».

    Поделиться