24.11.2005 06:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: Россия поддерживает с Ираном свой собственный диалог

    По его словам, западные политики приняли такое решение для того, чтобы дать России дополнительную возможность убедить Иран смягчить свою позицию на переговорах. Какими будут дальнейшие шаги российского руководства, обозреватель "РГ" узнал у главы МИДа России Сергея Лаврова:

    Российская газета | Сегодня МАГАТЭ представит свой новый доклад. Очевидно, что Россия также внимательно следит за заявлениями и действиями иранского руководства, анализируя информацию своих источников. Были ли случаи, когда оценки российских экспертов существенным образом отличались от выводов МАГАТЭ?

    Сергей Лавров | Доклад, который сегодня представит генеральный секретарь МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, мы уже изучили. В нем констатируется дальнейшее продвижение к решению тех вопросов, которые возникли в силу того, что Иран долгое время не сообщал МАГАТЭ о своей ядерной программе.

    Предыдущий доклад, который рассматривался в сентябре этого года, также фиксировал прогресс по ряду важных непроясненных вопросов.

    Мы доверяем профессионализму инспекторов МАГАТЭ. Тем более что они имеют весьма широкий доступ к интересующим их объектам. Очевидно, что у международных экспертов МАГАТЭ значительно больше возможностей делать весомые выводы, чем у специалистов любого отдельно взятого государства.

    Мы поддержим содержащийся в новом докладе основной вывод о необходимости продолжать работу в рамках МАГАТЭ. Безусловно, были сообщения о наличии, к примеру, у США разведданных, которые касаются ядерной программы Ирана и возможных аспектов ее военного использования. Эти данные пока не рассматривались предметно, так как фактически не было представлено ни одного документа, доказывающего предположения американской разведки.

    Разумеется, мы относимся к этой проблеме серьезно. И если такие данные с реальными доказательствами действительно будут представлены, то, безусловно, мы их рассмотрим самым серьезным образом.

    РГ | Что вы имеете в виду под "рассмотрим самым серьезным образом"? Речь идет о передаче иранского ядерного досье в Совбез ООН?

    Лавров | Я не имел этого в виду. Мы не исключаем передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН. Однако сейчас нет каких-либо оснований для этого. Все будет зависеть от того, что конкретно будет доказано. Гадать, четко не понимая, о чем все же может идти речь, я не буду и другим не советую.

    РГ | Хавьер Солана фактически предложил России выступить в роли посредника. Согласна ли российская сторона сыграть эту роль?

    Лавров | Мы ни для кого ничего делать не будем. Россия поддерживает с Ираном свой собственный диалог, направленный на то, чтобы обеспечить удовлетворительное решение возникших раньше проблем. Наш основной критерий - обеспечить режим нераспространения оружия массового уничтожения. Это единственное, чем мы руководствуемся. Пока мы в действиях Ирана реальных угроз режиму нераспространения не усматриваем. А все имеющиеся сомнения должны прорабатываться и дальше по линии инспекторов МАГАТЭ, которые как раз этим сейчас активно занимаются. Диалог с Ираном помимо России ведет "евротройка" и США. Мы регулярно проводим консультации и сверяем наши оценки.

    Я знаю, что "евротройка" предложила Ирану 6 декабря возобновить консультации. Иранское руководство, по моей информации, в предварительном плане отреагировало на эту инициативу положительно. Считаю, что это разумный подход. Возобладал здравый смысл. Любой другой подход, связанный с поиском каких-либо политических ходов в отношении ядерной программы Ирана, был бы в данном случае неприемлем, так как вопрос слишком серьезный.

    РГ | Вашингтон нередко упрекают в слишком жесткой и бескомпромиссной внешней политике. С госсекретарем США Кондолизой Райс, как известно, вы общаетесь чуть ли не в ежедневном режиме. Часто ли вам удается найти общий язык?

    Лавров | Достаточно часто. Пример, о котором мы сейчас говорим, - иранская ядерная программа подтверждает, что при настойчивой аргументированной дипломатической работе можно достигать компромиссных договоренностей.

    Я бы не стал говорить о том, что американцы не делают никаких выводов. У них действительно есть стремление решать вопросы международных отношений в одностороннем порядке. Однако опыт, который они приобрели за последние годы, конечно же, подталкивает их к однозначному выводу о необходимости искать многосторонние форматы для решения различных проблем.

    Возьмем другой пример - ситуацию в Ираке, где недавно произошли важные изменения. Я имею в виду проведенную в Каире по инициативе Лиги арабских государств встречу представителей всех основных иракских групп, включая оппозиционные. В принятых на этой встрече договоренностях фиксируется необходимость и в определении графика вывода иностранных войск из Ирака и в проведении на иракской территории конференции по национальному диалогу. Я думаю, что накануне выборов в Национальную ассамблею Ирака это очень важные решения. Напомню, что совсем недавно американцы выступали против фиксации подобных договоренностей.

    Поделиться