29.11.2005 03:09
    Поделиться

    Суд над российскими моряками в Нигерии снова перенесен

    Суд над российскими моряками в Нигерии перенесен на 14 декабря. Как сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, "это связано с намерением судебных властей исправить технические ошибки в судебном делопроизводстве".

    Заседания суда по этому делу уже переносились неоднократно.

    Несчастья российских моряков тянутся с октября 2003 года. Тогда греческий танкер, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан патрульным катером недалеко от берегов Нигерии.

    На борту судна, по информации местных властей, патруль обнаружил сырую нефть. Экипаж танкера по обвинению в контрабанде был сразу же арестован.

    Власти Нигерии поместили россиян в тюрьму строгого режима. Официальное обвинение им было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года.

    Судебное разбирательство по делу моряков сильно затянулось. Главным предметом спора стали координаты места, где был задержан танкер. Один из экспертов в области права Нигерии Бена Нвабуезе утверждает: корабль был арестован в нейтральных водах. А следовательно, экипаж не совершал преступлений на территории Нигерии. В свою очередь, обвинение требует исключить из дела формулировку "нейтральные воды". Если суд согласится с этими доводами, то российским морякам может грозить пожизненное заключение.

    12 сентября 2005 года Верховный суд Нигерии утвердил решение об освобождении российских моряков из тюрьмы под залог.

    "До окончательного решения суда россияне будут жить на квартирах в торгпредстве. Министерство иностранных дел выделило средства на эти цели", - объяснил представитель посольства.

    "Это - наша общая победа, победа российской дипломатии", - в свою очередь прокомментировал тогда известие о возможном освобождении моряков посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

    Поделиться