07.12.2005 02:50
    Поделиться

    Роженице перелили инфицированную кровь?

    Фото: "РГ".Согласно предварительной информации, причиной происшествия, которое иначе как чрезвычайным не назовешь, стала кровь молодой женщины - постоянного донора областной станции переливания крови. Естественно, когда в такого рода медицинском учреждении берут кровь, то ее всячески проверяют на "безопасность". Но, по словам медработников, все предыдущие анализы не выявили в крови никаких отклонений. Только в ноябре у врачей появились подозрения, что почти "профессиональный" донор является ВИЧ-инфицированным, однако к тому времени компоненты крови уже были отправлены в некоторые городские больницы. А вчера появилась информация о том, что в одном из воронежских роддомов кровь уже успели перелить рожавшей женщине.

    Сергей Енцев, до недавнего времени исполняющий обязанности главного врача областной станции переливания крови (несколько дней назад сюда назначили нового руководителя), сообщил корреспонденту "РГ", что, во-первых, диагноз, поставленный донору, еще не окончательный, во-вторых, что новорожденный не заражен. Заместитель начальника областного управления здравоохранения Владимир Бородин не стал отрицать факт переливания ребенку зараженной крови, заявив при этом, что "эта ситуация требует отдельного разговора".

    Сейчас в городе работает специальная комиссия, которая должна выявить больницы, куда была доставлена "подозрительная" кровь. В то же время прокуратурой Центрального района, куда, по словам старшего помощника прокурора Воронежской области Галины Горшковой, не поступало никаких материалов и заявлений по поводу случившегося, начата проверка по фактам нарушения законодательства о здравоохранении и донорстве.

    За последние несколько месяцев это уже второй случай, когда областная станция переливания крови оказалась в эпицентре скандала. Так, в мае нынешнего года были выявлены факты нецелевого, если так можно выразиться, использования донорской крови. В частности, этот ценнейший материал, забор, консервация и хранение которого финансируются из регионального бюджета и в котором испытают дефицит областные учреждения здравоохранения, продавали "налево" - московским коммерческим фирмам. Причем по ценам ниже рыночных. Тогда от занимаемой должности был отстранен главный врач станции, а его заместители ушли в "вынужденный отпуск". Кстати, именно во время кадровой чехарды и был произведен тот самый злосчастный забор крови.

    Поделиться