14.12.2005 04:40
    Поделиться

    Путин договорился с лидерами стран АСЕАН

    Российский лидер принял участие в саммите Россия-АСЕАН и с ходу оценил атмосферу встречи в верхах как "добрую", а характер переговоров как "деловой". По словам Путина, участники саммита "достаточно обстоятельно поговорили по целому ряду международных проблем, в частности по ближневосточному урегулированию".

    В рамках саммита Путин встретился с малайзийскими кандидатами на полет к Международной космической станции. Отправка в космос малайзийского космонавта - одно из условий сделки стоимостью 900 миллионов долларов по покупке Куала-Лумпуром российских истребителей Су-30МКМ. Ожидается, что запуск состоится в 2007 году. Первоначально назвать имя "ангкасавана" (так в Малайзии называют космонавтов) планировалось еще в конце 2004 года. Национальное космическое агентство Малайзии получило заявки от 11 тысяч 275 граждан страны. Из них после строгой селекции (всевозможных тестов, исключения из списков молодежи до 21 года, кроссов на 3,5 км и суровой медкомиссии) осталось 27 человек. Шанс стать малайзийскими Гагариным и Титовым получат лишь двое. Эти счастливцы, претендующие на роль национальных героев, должны будут в течение 18 месяцев проходить обучение в России в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Четверо кандидатов после разговора с Путиным клялись оправдать выданный им "кредит доверия".

    В ходе саммита Владимир Путин и лидеры стран АТР обсудили наиболее важные аспекты своего сотрудничества. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, "выведение на высший уровень партнерства с АСЕАН имеет важное значение в плане использования возможностей многостороннего сотрудничества для решения задач экономического и социального развития нашей страны, прежде всего районов Сибири и Дальнего Востока". Круг этих задач довольно обширен, пояснил Приходько. В рамках политической повестки дня участники саммита рассмотрели широкий круг международных и региональных вопросов, в числе которых - ядерная проблема Корейского полуострова, положение в Ираке и Афганистане, ближневосточное урегулирование, реформа ООН и другие.

    По итогам встречи в верхах Путин и лидеры АСЕАН приняли Совместную декларацию и программу развития сотрудничества на 2005-2015 годы. Первыми свой автограф под этим документом поставили лидер РФ и премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави. Составной частью декларации является Комплексная программа действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы.

    В Совместной декларации особо подчеркнуто: глобализация привела к усилению взаимозависимости государств, в результате чего их безопасность и процветание стали взаимосвязаны. "Учитывая все более глобальный характер угроз безопасности, эффективно противостоять им мировое сообщество может только сообща, наращивая усилия в противодействии им путем более тесной координации на основе принципов и норм международного права и поддержки многосторонности", - говорится в документе. Россия и АСЕАН подтвердили верховенство международного права, включая такие его базовые принципы, как уважение суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательство в их внутренние дела, недопустимость применения силы или угрозы силой в обход Устава ООН. Президент РФ передал персональное приглашение посетить Россию премьер-министру Малайзии (оно было с благодарностью принято), обсудил с президентом Филиппин Глорией Арройо последние детали готовящегося к подписанию российско-филиппинского протокола, касающегося присоединения РФ ко Всемирной торговой организации. С премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном Путин обсуждал вопросы двусторонних отношений и взаимодействия бизнес-сообществ наших государств. "В Сингапуре очень большой опыт развития свободных экономических зон, и по этому направлению деятельности наши коллеги встречаются регулярно, - сказал президент РФ. - Надеюсь, что это приобретет характер практической реализации, не только консультативной, с учетом интересов вашего бизнес-сообщества в России". Премьер-министр Сингапура заверил российского визави в том, что контакты наверняка окажутся интенсивными и плодотворными. "Вам несложно будет нас понять, учитывая ваш интерес к русскому языку в семидесятые годы", - заметил на это Владимир Путин. "Да, но тогда был СССР, а теперь мы имеем дело с Российской Федерацией", - сказал премьер-министр Сингапура. "Но русский язык не изменился", - заключил диалог президент России. Кстати, в начале встречи Владимир Путин с Ли Сянь Лун поприветствовали друг друга по-английски и лишь потом в работу включились официальные переводчики.

    Поделиться