19.01.2006 02:00
    Поделиться

    Валерий Панюшкин: я не Борис Акунин и не Оксана Робски

    О журналистском таланте автора все прекрасно знают. В 2004 году он стал лауреатом "Золотого пера России". А вот способности писателя-прозаика, которым и предстает Панюшкин благодаря новой книге, до сих пор не доходили до массового читателя.

    Российская газета | О чем ваша книга "Незаметная вещь"?

    Валерий Панюшкин | На самом деле, это такой сборник эссе и рассказов, поэтому она много о чем. Например, про любовь, про войну, про смерть. В рассказе "Незаметная вещь" этой вещью является смерть.

    РГ | Как родилась идея книги?

    Панюшкин | Было довольно много всяких эссе и рассказов, которые были написаны в разное время для разных изданий. В основном все, что там есть, уже где-то было опубликовано, включая какие-то журналы-однодневки. Дело в том, что у меня есть жена, и она меня долго пилила на предмет того, чтобы все это собрать и опубликовать. В итоге, все, что ей понравилось, она собрала и опубликовала сама.

    РГ | Ожидали, что книга сможет победить?

    Панюшкин | Абсолютно нет. Я думал, что это такой маленький сборничек, который можно подарить друзьям и зафиксировать некоторым образом сделанное, потому что вещи, напечатанные в журналах, в лучшем случае через месяц перестают существовать. А если делаешь из этого сборник, можно тешить себя иллюзией, что кто-то время от времени снимает его с книжной полки.

    РГ | Вас знают, как известного журналиста, многие помнят еще радиоведущим. У Панюшкина-писателя есть дальнейшие планы?

    Панюшкин | Естественно, у меня есть планы - отчасти они даже как-то воплощены. Но они усложняются тем, что я не очень понимаю, как можно в России зарабатывать писательством, если ты не Борис Акунин и не Оксана Робски. Я, к сожалению, не тот и не другая, поэтому все мои планы в этом смысле носят факультативный характер. Это что-то вроде хобби, к сожалению. Пока что ни один издатель не предложил мне никакого контракта, который был бы способен прокормить мою многочисленную семью.

    Поделиться