03.02.2006 03:58
    Поделиться

    Новые подробности трагедии в "польском Трансваале"

    В небе над развалинами, которые еще на прошлой неделе были павильоном выставочного комплекса в Катовице, до сих пор летают почетные гости города - голуби. Их владельцы погибли, либо лежат в больницах городов Шленского воеводства. Питомцы тех, кому удалось выйти из павильона невредимыми, уже дома, а оставшиеся не могут улететь без команды хозяев, так и кружат над местом трагедии. Местные заводчики почтовых голубей позаботились о тех птицах, которых удалось поймать: теперь накормленные и ухоженные они сидят в клетках и ждут, когда за ними придут. Но людям пока не до голубей.

    63 погибших - таков трагический итог катастрофы в Катовице. В больницах Польши остаются раненые, врачи также оказывают психологическую помощь родственникам погибших и тем, кому чудом удалось избежать беды. По всей стране публикуются рекомендации людям, которые пережили этот шок. Главный совет - не замыкаться в себе, говорить с друзьями, рассказывать о своих чувствах, плакать и не стыдиться слез. За помощью к психологам обратились порядка 200 человек, врачи выезжали в больницы, гостиницы, дома, где находятся пострадавшие. Круглосуточное дежурство в комендатуре, где располагается склад личных вещей (в том числе мобильных телефонов, компьютеров, фотоаппаратов), найденных спасателями на месте трагедии, несут полицейские психологи.

    Психологическая помощь потребовалась и тем, кто принимал участие в строительстве выставочного зала в Катовице. Автор проекта зала в интервью одной из польских газет признался, что когда увидел по телевизору сообщение о катастрофе, был на грани нервного срыва. Виноватым он себя не считает. "Крыша могла выдержать нагрузку 70-80 кг на квадратный метр. Крыша плоская, о том, что ее надо чистить, было написано в плане здания. Тот, кто этого не сделал, взял грех на душу. А моя совесть чиста".

    О совести тех, кто проектировал крышу павильона, предстоит судить прокуратуре. Большинство помогает следствию. Один проектировщик пытался покончить с собой после того, как получил повестку в прокуратуру.

    От Варшавы до Питера

    Всех жертв катастрофы, а это не только раненые, но и семьи погибших, разместили в городах Шленского воеводства, к каждому приставлены опекуны, задача которых следить за тем, чтобы эти люди были обеспечены всем необходимым. На их счета, открытые различными благотворительными организациями, каждую минуту поступают деньги. Президент Польши Лех Качиньский уже объявил, что канцелярия президента, парламент и правительство выделили по миллиону злотых для помощи пострадавшим. Похороны погибших - за счет государства.

    Простые поляки тоже не могут оставаться безучастными - со всей страны люди приезжают на место трагедии с цветами и свечами. Президент Польши объявил трехдневный траур. До 1 февраля включительно по всей стране были приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, телекомпании внесли изменения в сетку вещания. Все те, кто открывал в эти дни польский Интернет, видели черно-серо-белые сайты.

    В понедельник, вторник и среду в президентском дворце в Варшаве были выставлены книги соболезнований, в которых каждый желающий мог оставить свою запись. В очереди наряду с простыми варшавянами можно было увидеть известных политиков, иностранных дипломатов. А сотовые операторы выделили бесплатные номера, по которым каждый мог прислать СМС со словами поддержки пострадавшим. На улицах, в общественном транспорте, в кафе, в магазинах говорили только о трагедии в Катовице. Для поляков все это впервые. "Катастрофы такого масштаба в Польше еще не было", - заявил помощник президента Леха Качиньского Анджей Урбаньский.

    Впрочем, не только в Польше можно было выразить свою скорбь. Книги соболезнований были также выставлены в представительствах страны по всему миру. В польском посольстве в Москве "РГ" подтвердили, что там россияне также могли написать теплые слова жертвам трагедии. А в генконсульстве в Санкт-Петербурге, по информации польских СМИ, свою запись оставила и губернатор города Валентина Матвиенко.

    Любовь и голуби

    Польские газеты публикуют свидетельства людей, чудом уцелевших во время катастрофы. Чеслав Валкаж приехал на ярмарку купить голубя. Если бы не голубь, возможно, его и не было бы в тот день в выставочном комплексе в Катовице. Но если бы не этот голубь, Чеслав вряд ли выжил бы во время катастрофы. "Я взял его в руку и пошел ближе к свету, чтобы получше рассмотреть. Вытянул руку вверх, поднял голову и увидел, что с потолка отрывается фрагмент конструкции. Я немедленно побежал к выходу. Он спас мне жизнь, теперь я никому его не отдам", - говорит Чеслав.

    Последним спасенным был Збигнев Вельминский из Кракова. Он пролежал под завалами пять часов, не мог пошевельнуться. Слышал, как над ним ходили спасатели, кричал, звал на помощь - все тщетно. Когда все стихло и он понял, что спасатели ушли, решил действовать самостоятельно. Збигнев дотянулся до телефона, языком нажал на кнопку и набрал номер жены. Он как можно подробнее описал место, в котором находится, и спасатели вернулись за ним. Больше живых под завалами не оказалось.

    Польские газеты рассказывают истории тех, кто погиб. Кто-то во время обрушения крыши спокойно пил кофе у стенда, кто-то торговался. Жизнь Вальдемара Чапрацкого закончилась в мгновение триумфа - он победил в конкурсе, но не успел насладиться победой. Шел за наградой, когда рухнула крыша.

    Сейчас во всех без исключения городах Польши идет проверка зданий. Проверяют не только наличие снега на крышах, но и вообще состояние построек. За большое скопление снега владелец дома может выплатить штраф. Но такое теперь найти сложно - муниципальные службы, а кое-где и перепуганные горожане еще в воскресенье вооружились лопатами - чистить крыши своих домов. Бдительные инспекторы направляют в мэрии ежедневные отчеты: слишком много снега на крыше спортивного комплекса, непрочные конструкции в супермаркете. В том же Катовице все без исключения крыши города были сфотографированы с вертолета - Шленскому воеводе хватило субботней катастрофы, и рисковать он больше не намерен. В одной из школ воеводства во вторник эвакуировали детей. Причина - снег и лед на крыше. Не хотят оказаться на месте Шленского воеводы и главы других районов страны. В Велькопольсце отчитываются: закрыто три школьных спортивных зала и два супермаркета. В Лодзи закрыт супермаркет - людям показалось, что под тяжестью снега прогибается крыша. Из магазина немедленно были эвакуированы все покупатели и сотрудники - всего около 200 человек. Крыша, конечно, не упала, но береженого Бог бережет.

    На этой неделе премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич благодарил спасателей, работавших на месте катастрофы в Катовице. В спасательной операции приняли участие более 1300 человек, в том числе военные, полиция, городские охранные организации, пожарники, медики, спасатели, 16 кинологов с собаками. Спасатели со всей страны, привычные к работе в горах и в шахтах, попали в совершенно необычную ситуацию, когда трагедия случилась в повседневной жизни, в обстоятельствах, казалось бы, не связанных с риском. Скользко, холодно - к этому им не привыкать. Но они каждую секунду помнили о том, что ищут людей. Выбора не было. Распиливали металлические конструкции, а дальше работали не только лопатами, но и голыми руками, потому что в смеси снега и льда им нужно было находить живых. И единственный положительный итог сейчас, когда идет следствие, окончательно устанавливают количество жертв и делают выводы, - спасатели действительно сделали все, что могли. Даже более того. Ими гордится Польша.

    P.S.

    В последний день траура - 1 февраля в 17.15 (именно в это время в субботу рухнула крыша павильона в Катовице) по всей Польше загудели автомобили. Люди на улицах замерли, в окнах загорелись свечи. Траур окончился. Осталась память.

    А как у нас

    Москва. 14 февраля 2004 года

    Обрушился купол здания "Трансвааль-парка". На головы отдыхающих рухнули тонны бетона. 28 погибших, пострадали 194 человека. Было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось больше 20 месяцев. Месяц назад дело передали в суд.

    Ни взрывчатки, ни следов внешнего воздействия эксперты не нашли. Специалисты выяснили, что причиной трагедии стали ошибки в проектировании. Прокуратура признала виновниками конструктора кровли аквапарка Нодара Канчели и руководителя "Мосгорэкспертизы" Анатолия Воронина. Нодар Канчели назвал обвинение абсурдным. Анатолий Воронин своей вины также не признал.

    Тем временем на месте разрушенного здания строят новый развлекательный комплекс. В память о погибших собираются построить часовенку. В одну из стен вмонтируют памятную доску с именами погибших.

    Пермская область, город Чусовой. 4 декабря 2005 года

    Рухнула кровля бассейна "Дельфин". Погибли 14 человек, еще 18 получили ранения. Во время следствия суд арестовал двух экспертов, которые подписывали заключение о техническом состоянии бассейна. Эксперты выяснили, что крыша упала из-за дефекта одного из элементов конструкции. Следствие продолжается.

    ФОТО: www.vesti.ru

    Поделиться