09.02.2006 02:30
    Поделиться

    Журналист "РГ" поплатился за стремление докопаться до истины

    Кто пытается ее найти, может серьезно пострадать

    Однако происшествие в учреждении УИН для населения оказалось практически тайной. Проживавшие в общежитии приехали в Хабаровск со всех уголков края на курсы повышения квалификации. Все были аттестованными сотрудниками УИН. В ночь пожара здание общежития сгорело дотла, и сколько удалось спасти людей из огня - до сих пор неизвестно. Как сообщают в пресс-службе УВД Хабаровского края, погибшим числится пока один человек - слушатель заочного отделения Дальневосточного юридического института МВД РФ, 34-летний офицер из Комсомольска-на-Амуре. Еще один слушатель получил ожоги верхних дыхательных путей и был госпитализирован. Целыми и невредимыми выскочили из здания пятнадцать человек.

    В управлении государственного пожнадзора края заявляют, что пожар в ведомственном общежитии предположительно произошел "из-за неосторожного обращения с огнем". По утверждению очевидцев, здание было настолько ветхим, что могло вспыхнуть как порох даже от искры сигареты. Что произошло на самом деле, можно было выяснить только на месте, что я и попытался сделать наутро после случившегося. Однако руководство учебного центра при колонии N 3 заняло глухую оборону. Не знаю, как унесли с пепелища ноги мои коллеги-телевизионщики, снимавшие на пепелище сюжет, но я за интерес к "запретной" теме поплатился. Два офицера с эмблемами УИН на бушлатах выкрутили мне руки, вытряхнули все содержимое из пиджака. Потом забрали фотоаппарат и стерли файлы со снятыми кадрами.

    На вопрос: "Можно узнать ваши фамилии?" - отвечали односложно: "Нет". Позже выяснилось, что полковник в папахе, приказавший забрать у журналиста фотоаппарат любой ценой, - начальник колонии N 3 А.Н. Соколов.

    - Здесь находиться нельзя... - убеждает меня дежурный офицер. - За информацией обращайтесь в пресс-службу.

    Что скрывают руководители управления наказаний от населения? Журналисты - это глаза и уши общества. Общество имеет право на информацию. Да, на режимном объекте существуют тайны, которые никому нельзя знать. Но от режимного объекта, кроме головешек, ничего не осталось. Нет вокруг общежития никаких заграждений, поскольку это не зона. Люди, проживавшие там, в свою очередь имели право на безопасность. Их родственники имели право знать, что там случилось и кто остался жив. Как известно, вся государственная информация является открытой, если она не составляет государственной тайны и не является конфиденциальной. Являлся ли пожар в общежитии государственной тайной?

    Ведомство УИН не одиноко в стремлении оградить истину колючим забором.

    У военных есть "Инструкция о порядке организации информирования представителей СМИ, российской и зарубежной общественности о жизни и деятельности ВС РФ". Для посещения любой воинской части надо за семь дней до предполагаемой командировки оформить письменную заявку в пресс-службе военного округа. В ней требуется указать "перечень вопросов к интервью (тем, сюжетов, объектов съемок), сроки проведения информационного мероприятия, список журналистов, перечень планируемых к использованию технических средств, сведения о СМИ, для которого готовится материал". Документ в принципе стандартный, но иногда в погоне за "правильным" материалом военные доходят до абсурда.

    Например, просят подтвердить, что посещение воинской части нужно исключительно для того, чтобы подготовить положительный материал об армии.

       Подробности

    Как сообщили в Дальневосточном управлении юстиции, по случаю с корреспондентом "РГ" в исправительном ведомстве назначена служебная проверка. В Федеральной службе исполнения наказаний корреспонденту "РГ" также пообещали проверить и разобраться. "И если наши сотрудники виноваты, то они будут наказаны", - сказал один из высокопоставленных сотрудников ФСИН России.

    Этим заверениям можно верить, потому что руководство Федеральной службы исполнения наказаний всегда было открыто для журналистов. Прошли те времена, когда на все официальные разговоры про места не столь отдаленные было наложено табу. Сегодня прессу спокойно пускают за колючую проволоку, и журналисты РГ не раз бывали по ту сторону свободы, по счастью, в качестве гостей. Более того, руководители службы исполнения наказаний не раз заявляли, что не намерены защищать честь мундира там, где действительно есть проколы. Ведь недостатки надо не коллекционировать, скрывая, а исправлять, вскрывая. Но и журналисты не должны выдумывать недостатки там, где их нет, потому что по нынешним временам цена печатного слова очень высока. Поэтому мы не делаем выводов. Сейчас, до результатов проверки, нельзя выносить однозначного вердикта, кто прав, кто виноват. Мы верим, что разбирательство будет честным и справедливым.

      Прямая речь

    Юрий Евдокимов, член политического совета при губернаторе Хабаровского края:

    - Отсутствие протокола задержания журналиста на территории учебного центра УИН, отказ вызвать милицию говорят о том, что руководство колонии действовало вне закона. Какой бы режимный характер ни носило данное учреждение, оно прежде всего должно руководствоваться российским законодательством. Обыск любого человека без санкции, без понятых незаконен.

    Поделиться