14.02.2006 04:22
    Поделиться

    "Вмененка от А до Я": как избежать ошибок

    Ситуация N1.

    Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг населению по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых инженерных сетей. Налогоплательщик ошибочно посчитал, что услуги, которые он оказывает, относятся к бытовым услугам, которые подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД.

    Основание.

    П. 2 ст. 34626 главы 263 НК РФ.

    Постановление Госстандарта России от 28.06.93 N 16.

    Выводы и рекомендации.

    В соответствии со статьей 34626 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.

    При этом следует иметь в виду, что в целях применения пункта 2 статьи 34626 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также услуг ломбардов), классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".

    Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся и услуги, классифицированные в подгруппе услуг по коду 016000 "Услуги по ремонту и строительству жилья и других построек", включающей в себя исчерпывающий перечень тех видов услуг, которые при оказании их на систематической основе рассматриваются для целей применения главы 263 НК РФ в качестве предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг, подпадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Услуги по монтажу, ремонту и реконструкции внутридомовых сетей водоснабжения, отопления и канализации классифицированы Классификатором в подгруппе услуг 042200 "Услуги водоснабжения и канализации", входящей в группу услуг 042000 "Коммунальные услуги", и, следовательно, не относятся к бытовым услугам, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Применение единого налога на вмененный доход в отношении таких услуг возможно только в том случае, если их оказание является неотъемлемой частью перечня работ (услуг), выполняемого (оказываемого) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности по комплексному либо частичному ремонту жилых домов и квартир (коды услуг 016101 и 016102 Классификатора).

    Ситуация N2.

    Индивидуальный предприниматель занимается реализацией за наличный расчет парфюмерно-косметических товаров по каталогу. Заказы он доставляет покупателям на дом или по месту их работы. Поэтому предприниматель решил, что он не подпадает под систему налогообложения ЕНВД и тем самым нарушил законодательство.

    Основание.

    П. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

    Постановление Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст.

    Выводы и рекомендации.

    Подлежат ли налогообложению единым налогом на вмененный доход результаты осуществляемой индивидуальным предпринимателем в таком порядке деятельности?

    Согласно статье 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов РФ законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарную торговую площадь.

    В соответствии со статьей 34627 НК РФ к нестационарной торговой сети относятся торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями указанной статьи кодекса к стационарной торговой сети.

    При этом согласно пункту 5 Государственного стандарта РФ "Торговля. Термины 4 определения. ГOCT Р 51303-09", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст, развозной торговлей является розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством. Под разносной торговлей согласно пункту 6 ГОСТа понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

    Согласно статье 34629 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие разносную торговлю (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения), при исчислении единого налога на вмененный доход используют в качестве физического показателя базовой доходности показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовую доходность в размере 3000 рублей в месяц на единицу данного физического показателя.

    Учитывая то обстоятельство, что торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет по образцам (каталогам) могут предусматривать, в частности, и непосредственный контакт продавца с покупателем (доставку товаров на дом, по месту работы покупателя и т.п.), осуществляемую индивидуальным предпринимателем в таком порядке розничную торговлю следует квалифицировать как разносную торговлю, результаты от занятия которой в соответствии с главой 263 НК РФ подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

    Ситуация N3.

    Налогоплательщик осуществляет розничную торговлю канцелярскими товарами в арендованном им для этих целей в здании Дворца культуры обособленном помещении. Налогоплательщик посчитал, что он не подлежит в этом случае переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Основание.

    Пп. 4 п. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

    Постановление Госстандарта РФ от 11.08.99 N 242-ст.

    Выводы и рекомендации.

    Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на общих основаниях.

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

    Под стационарной понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных для ведения торговли зданиях (их частях). Ее образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

    Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным главой 263 НК РФ понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам, не имеющим торгового зала.

    Исчисление ЕНВД в этом случае производится с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".

    Ситуация N4.

    Организация определила для себя, что реализация товаров в кредит в случае, если оплата товаров от имени покупателя полностью либо частично осуществляется кредитором, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, не признается розничной торговлей для целей главы 263 Налогового кодекса РФ.

    Основание.

    П. 2 ст. 34626, 34627 главы 263 НК РФ.

    Ст. 140, 861, 862 ГК РФ.

    Выводы и рекомендации.

    Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 34626 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

    В соответствии со статьей 34627 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

    При этом в целях применения единого налога на вмененный доход под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 861, 862 ГК РФ).

    Исходя из этого предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

    Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям, как за наличный расчет, так и с использованием безналичной и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов осуществляемой ими розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием иных безналичных и смешанных форм расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

    Мы привели выдержки из выпуска N 24 "Библиотечки "Российской газеты" "Вмененка" от А до Я: как избежать ошибок в сложных ситуациях". Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 72 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Вмененка".

    Поделиться