26.02.2006 00:40
    Поделиться

    Чепалова завоевала "серебро"

    Последняя для женщин лыжная дистанция на Играх 2006 года пополнила копилку национальной сборной четвертой серебряной медалью. В личном зачете российской спортсменки появилась шестая награда. Теперь коллекция драгметаллов насчитывает три "золота", два "серебра" и одну "бронзу". Причем первую медаль высшей пробы Юлия Чепалова, дебютантка Олимпиады-1998 в Нагано, завоевала именно на марафонской дистанции.

    - Я помню ту гонку, - рассказала наша лыжница после финиша. - Тогда была другая погода и лучшие условия для старта - он был раздельным. Конечно, общий старт, который ввели на итальянской трассе, выглядит более интересным и зрелищным. Однако лыжникам он доставляет значительные неудобства. Что касается медали, то для меня "серебро" Турина является не менее важным, чем "золото" Нагано. Я довольна тем, что у меня есть награда, хоть серебряная, но все-таки есть. Я действительно рада.

    И это несмотря на то, что с самого начала гонки Чепалова целенаправленно работала на победу, защищая выданный организаторами почетный первый стартовый номер.

    Хотя в заранее продуманный план не входило постоянное лидерство на дистанции, Юля на ходу решила изменить тактику и возглавить пелотон из 62 лыжниц. Наша соотечественница лишь изредка уходила в тень и доверяла пионерские функции другим спортсменкам.

    Возможно, таким образом Чепалова пыталась избежать столкновений и завалов, которые неизбежны при любых масс-стартах. Без падений в заключительном виде лыжной олимпийской программы тоже не обошлось. На снегу в горизонтальном положении оказались итальянская лыжница Габриэла Паруцци и словенка Петра Майдич, которую сбил с ног чей-то поскользнувшийся тренер. Юля Чепалова в свою очередь стала жертвой конкуренток, которые потеряли равновесие и зацепили российскую лыжницу. Чепалова, правда, быстро сориентировалась, встала и за минуту догнала лидирующую группу. Но этот вынужденный рывок, наверняка, стоил ей больших усилий.

    - Между шедшими чуть впереди меня норвежкой Кристин Стейра и украинкой Валентиной Шевченко произошло столкновение, их развернуло и они наехали на меня. Я этого в первый момент не заметила и попала лыжей в ногу Стейры. Она тоже сразу не отреагировала, и мы обе упали. Я испугалась, потому что почувствовала какое-то неудобство. Пришлось поправлять ботинок.

    На подступах к стадиону число претенденток на медали сократилось до трех спортсменок, которые и распределили между собой места. Финишную прямую лучше всех преодолела чешка Катерина Нойманнова. Чепалова уступила сопернице всего 1,4 секунды. Третьей прибежала польская спортсменка Юстина Ковальчик.

    - Перед гонкой я не рассчитывала на "серебро", максимум - на "бронзу", потому что все лидеры были очень серьезно настроены. В основном ожидала конкуренцию со стороны немки Клаудии Кюнцель, а вот то, что со мной боролись норвежка Кристин Стейра и чешка Катерина Нойманнова, для меня стало большой неожиданностью, - призналась обладательница серебряной медали. - На последнем подъеме я терпела, терпела, а потом начала просто орать, так как было очень больно ногам. Первый раз в жизни я так плохо себя чувствовала. После финиша я даже упала, потому что у меня свело ноги и даже руки, и я снова закричала от боли! Думала, что сейчас встану и умру. Но ничего, обошлось, - Чепалова рассказала, как тяжело достаются олимпийские медали.

    Поделиться