20.04.2006 04:00
    Поделиться

    Герман Греф: Пусть расцветают 100 цветов

    В Финляндии главный экономист признался, что готов изобрести собственную инновационную модель

    Оба премьера сыграли в Финляндии со счетом 1:1. Если Ванханен накануне активно лоббировал интересы конкретной финской компании "Технополис", имеющей виды на российскую особую экономическую зону, то и Фрадкову, который любую зарубежную поездку использует с этой же целью, сам бог велел "продавить" бизнес-интересы страны. Тем более что участие в этом форуме каждой из российских компаний обошлось в кругленькую сумму - 10 тысяч долларов.

    Себе на подмогу глава российского кабинета министров привез двух министров - Германа Грефа и Леонида Реймана - главных ответственных за инновационное развитие, а также 7 губернаторов. Финны оценили мощность такого десанта и загорелись идеями. Правда, после того как главный российский экономист заявил, что "Россия будет создавать собственную инновационную модель", "горячие финские парни" несколько поостыли. А Греф, видимо, вдохновленный явной симпатией своей спутницы - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая с утра на предложение главного экономиста добавить сахара в кофе, вдруг заметила: "Из ваших рук - даже цианистый калий", продолжал поражать финнов своими заявлениями.

    - Мы хотим стимулировать инновации во всех формах, инструментах и во всех секторах, - заметил Греф. - Будем следовать китайской поговорке: "Пусть расцветают 100 цветов".

    Главный экономист готов даже лично "поливать грядку с этими цветами". Он пообещал желающим инвестировать в Россию материальное и моральное поощрение, по при этом, по российской традиции, все-таки предложил изобрести свой велосипед, отметая негативный опыт. Правда, во сколько обойдется подобный эксперимент по выработке новой инновационной модели, который вполне может закончиться по-черномырдински ("хотели как лучше, а получилось как всегда"), Греф не сказал. Как и не пояснил, почему бы не пойти по проторенному уже во всем мире пути. В общем, с поразительным упрямством он утверждал, что "слепо копировать чью-то модель нецелесообразно", хотя он готов дать свободу всем инновационным направлениям.

    Зато главный экономист уверен, что и простой топор может быть инновационным, правда, при наличии интереса. Тем более что обычным топором на рынке конкурировать со странами с низкими экологическими требованиями уже тяжело. Поэтому главный экономист призвал финских бизнесменов совместно с российскими включить все инновационные возможности, чтобы в таких условиях одержать победу. Греф настолько вошел в роль, поддерживаемый взглядами Матвиенко, что даже слегка покривил душой, заметив, что в условиях политической и, как это ни удивительно, финансовой стабильности можно приступить и к увеличению инновационного потенциала. Вряд ли растущая инфляция и спад промышленного производства вселили в главного экономиста оптимизм в наступлении финансовой стабильности в стране. Но надолго останавливаться и подробно излагать детали состояния российской экономики он не стал. А больше заманивал потенциальных инвесторов тем, что, согласно опросу, каждая десятая транснациональная корпорация на ближайшие 3 - 4 года рассматривает Россию как инновационного партнера.

    В свою очередь российские власти, по его словам, делают гигантские шаги навстречу по созданию бизнес-школ и технопарков, образованию в шести регионах особых экономических зон, а также поддержке малых инновационных компаний. Кроме того, правительство планирует направить в венчурный инновационный фонд до 500 миллионов долларов, заметил Герман Греф. Министр надеется, что положение о создании в России первого венчурного фонда будет подписано уже в этом году. В общем, не жизнь, а малина, если верить словам Грефа.

    Но финны слишком дотошны и, видимо, не совсем поверили в то, что говорил российский экономист. И стали допытываться, действительно ли после возмущения президента Владимира Путина сложившейся ситуацией в лесном комплексе вновь будут повышены экспортные таможенные пошлины на круглый лес. Недавно правительство уже принимало подобное решение. Здесь уж у главного российского экономиста шансов на отступление не осталось. Он признался, что очередное повышение, согласно принятому графику до 2010 года, произойдет с 1 июля 2007 года. При этом он не стал скрывать, что программа создана для того, чтобы бизнес понимал последовательность и был заинтересован в организации переработки леса на территории России.

    Тем не менее российское руководство надеется, как заметил Фрадков, "выстраивать свои отношения по всем азимутам". Не отставал от него и Ванханен. Он уверен, что финнам есть что предложить российским предпринимателям. Во-первых, разработки в области высоких технологий. Во-вторых, конкурентоспособную бизнес-среду. В общем, так наперебой расхваливая возможности обеих стран, премьеры покинули форум, передав эстафету губернаторам. А уж те достойно выполнили возложенную на них миссию. Матвиенко давила не только на соседство, но и на родство, а губернатор Свердловской области Эдуард Россель, несмотря на то что многие после отъезда премьеров покинули зал, пошутил: "Все холерики ушли, остались сангвиники, флегматики и финские бизнесмены".

    Фрадков же с финским коллегой Ванханеном отправились к президенту Тарье Халонен, а от нее - к представителям финских деловых кругов. У предпринимателей было немало вопросов к российскому премьеру. В том числе и по участию в создании особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Нойдорф", подписание соглашения по которой было отложено. За дипломатическими формулировками Матвиенко: "Не согласованы детали проекта" - и демонстративным непониманием Грефа, о чем идет речь, как утверждают финны, скрывается не просто экономический расчет, а как минимум взаимозачет. Ведь здесь пока тоже не дали добро на запуск даже коммерческого проекта по прокладке электрического кабеля из России в финскую Котку по дну Финского залива.

    Кроме того, Фрадков пообещал трепетным финнам, что российское правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос о снижении пошлин на иностранные комплектующие для широкого спектра машиностроительной продукции. Премьер признал, что есть некий перекос по пошлинам, который в случае признания целесообразности и эффективности для развития производства в России кабинет министров уточнит.

    Жаловались финские бизнесмены и на "серый" импорт на российском рынке, который полностью сводит на нет всю конкуренцию. На что Фрадков тут же адресовал вопрос исполнительному директору "Стокманна": "А вы тоже ввозите "серый" импорт?"

    - Нет. Поэтому и конкурировать сложно, - ответил тот.

    Вооружившись многочисленными пожеланиями, российский премьер отправился домой.

    Поделиться