21.04.2006 01:00
    Поделиться

    Японский солдат вернулся домой через 60 лет после войны

    Он приехал на родину из Украины, где, как недавно выяснилось, жил последние сорок лет. В Японию Увано прилетел рейсом "Аэрофлота".

    Общаясь с прессой, бывший солдат с трудом вспоминал японские слова. Сказал "Коннитива" - здравствуйте. Заметил, что очень устал за время полета, но рад приезду в Японию. И заявил о желании встретиться со своим старшим братом и другими родственниками, а также побывать на могилах предков. Ну и, конечно, полюбоваться цветущей сакурой.

    Со своим сыном Анатолием Зайчуком Увано вчера вылетел в Мориоку (префектура Ивате). Откуда затем отправится на "малую родину", в местечко Хироно. Здесь идут последние приготовления к его встрече. "Он приехал всего на одну неделю - это очень мало, - сказал в телеинтервью племянник Увано Юкио. - Но я надеюсь, что дядя почувствует себя в Японии как дома".

    Когда закончилась война, пехотинец Увано находился на Сахалине. Там его и взяли в плен. Шесть лет назад семья Увано официально зарегистрировала бывшего солдата в качестве погибшего во время войны. Поскольку с 1958 года, когда Увано последний раз видели на Сахалине, о нем ничего не было известно. Поэтому Увано больше не является японским гражданином и на родину приехал с украинским паспортом.

    О том, что Исиносукэ Увано живет на Украине, стало известно после того, как тот сам попросил друзей помочь ему связаться с японскими властями. Выяснилось, что Увано поселился в Житомире, женат на украинке, имеет троих детей. Все это время он - даже после развала СССР - вел обычный для граждан постсоветского пространства образ жизни. Причем бывший японский солдат производит впечатление не среднестатистического украинского пенсионера, который живет от зарплаты до зарплаты, а вполне уверенного в себе человека.

    Оставаться на своей исторической родине Исиносукэ Увано не намерен. Хотя не исключено, что Токио вернет ему японское гражданство. Кстати, по некоторым данным, сейчас на постсоветском пространстве живут до 400 бывших солдат японской императорской армии.

    Поделиться