16.05.2006 00:59
    Поделиться

    Контрабандистка нашла старинное колье в степи

    По словам начальника воронежской таможни Дмитрия Зябухина, контрабандисты, которых задерживают с поличным на территории региона, в последнее время поменяли свою специализацию - с автомобильной на антикварную. Последний пример такого рода контрабанды - драгоценное колье, представляющее культурную и историческую ценность, которое пыталась провести на территорию России (не иначе как для продажи) жительница Киргизии. На все вопросы о происхождении колье женщина отвечала, что муж нашел его в степи. Сейчас драгоценность находится на экспертизе в Эрмитаже: весьма возможно, что по окончании этой процедуры древнее украшение останется в музее в качестве экспоната.

    В целом нынешняя весна оказалась богата на контрабанду антиквариата. Например, на богучарском посту ГИБДД два раза задерживали автобус из Грузии: в первом случае при досмотре транспорта обнаружили кортик в ножнах, представляющий большую культурно-историческую ценность, плюс серебряные столовые приборы, картины и гравюры. Во втором - нашли немецкий рояль, изготовленный в начале ХХ-го века. Антикварный музыкальный инструмент, который также везли на продажу в Москву, был запрятан в куче бутылок с низкокачественным вином - тоже, кстати, нигде не задекларированным.

    Впрочем, до сих пор слышны отголоски автомобильного "бума" двух-трехгодичной давности, когда транспорт, пользующийся спросом, в Россию ввозили, используя разного рода незаконные схемы. В частности, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении в отношении руководителей воронежской фирмы уголовного дела по ч.2 ст. 194 УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере". Типичная история: три года назад фирма на вполне законных основаниях не заплатила четыре миллиона рублей пошлины за несколько пассажирских автобусов бывших в употреблении, которыми зарубежные инвесторы якобы сделали свой вклад в совместное российско-иностранное предприятие. Дело в том, что согласно законодательству, инвестиционный вклад не облагается пошлиной, правда, существует одно "но": предприятие должно само эксплуатировать технику. На деле же произошла банальная перепродажа: кто-то получил выгоду, а бюджет остался внакладе.

    В целом с каждым годом работы у воронежских таможенников прибавляется, поскольку растет объем внешнеэкономической деятельности: за первые четыре месяца этого года количество таможенных деклараций увеличилось на 3,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5099 штук. Также увеличился - почти на 13 процентов - и грузооборот. И что особенно отрадно: растут объемы воронежского экспорта, т.е. продукция местных предприятий становится все более конкурентоспособной на зарубежных рынках.

    Кстати
    В этом году сразу в нескольких регионах России с поличным были взяты коррумпированные таможенники. Что касается воронежской таможни, то здесь уголовные дела в отношении должностных лиц возбуждались в прошлом году. Только в одном случае речь идет о взятке (300 долларов): уголовное дело возбудили как в отношении таможенника, так и в отношении взяткодателя. В другом случае речь идет о служебном подлоге: служащий, съездив в командировку в другой город, собственноручно подделал гостиничные чеки. И наконец, третий случай, несколько необычный для таможни - речь идет о разглашении сведений, составляющих гостайну. Сотрудник таможни - бывший военный разместил на ведомственном компьютере техническую информацию, касающуюся ракетных войск, которую он "прихватил" с собой, увольняясь в запас. Эту информацию обнаружили сотрудники службы собственной безопасности, а специалисты ФСБ, проведя ее экспертизу, пришли к выводу, что она составляет государственную тайну.

    Поделиться