16.05.2006 01:01
    Поделиться

    За горячей водой в Воронеже следит губернатор

    Воронежцы возмущены до предела: абсолютное большинство исправно платит за горячую воду, но ее все равно отключают. Отключают, как показывает практика, всерьез и надолго: у многих "засуха" в квартирах началась еще в апреле. Кстати, некоторые ТСЖ уже объявили о своем намерении подать в суд на теплоснабжающие организации: мол, мы регулярно платим, а нас не только воды лишают, но еще и квитанции присылают, из которых следует, что все коммунальные блага цивилизации были поставлены в полном объеме.

    Надо сказать, что количество обезвоженных домов в Воронеже – величина крайне непостоянная: в 20-х числах апреля их было около 30-ти, к 3 мая – около 900, сейчас – примерно 400. "Рубильником" играют поставщики услуг, от которых газовики и энергетики требуют немедленно погасить долги за уже предоставленное топливо. Таким образом, число домов, оставшихся без горячей воды, в каждый конкретный день зависит от вялотекущих переговоров (обещаний и частичных проплат) мэрии с монополистами.

    В этом году воронежцы остались без горячей воды несколько раньше обычного (как правило, это происходит в июне  и длится до конца лета) по причине бюджетного дефицита. Дефицит – состояние привычное для городской казны, но в этом году ситуация еще более усугубилась, и особенно это касается услуг ЖКХ. Дело в том, что в городском бюджете на оплату услуг теплоснабжающих организаций были предусмотрены годовые лимиты (365 миллионов рублей), в том числе – компенсация межтарифной разницы по горячей воде и отоплению. Поскольку воронежцы оплачивают порядка 70 процентов экономически обоснованного тарифа – остальное дотируется из бюджета. Однако из-за сильных морозов произошел значительный перерасход топлива и соответственно финансовый лимит на компенсацию межтарифной разницы был исчерпан. В какой-то момент с поставщиками топлива нечем стало расплачиваться, а тем в свою очередь надоело копить долги, и они стали предпринимать решительные меры – вот почему в кранах воронежцев начала заканчиваться горячая вода.

    Именно из-за ее отсутствия на майские праздники и была затеяна публичная перепалка между мэрией и областной думой. В частности, депутаты обвинили горадминистрацию в невыполнении своих финансовых обязательств и предложили главе муниципалитета объяснить через СМИ людям (которые "раскалили" думские телефоны), какие именно меры будут предприняты для выхода из сложившейся ситуации. Ответ мэра, который тоже обратился к жанру открытого письма, не заставил себя ждать. По мнению Бориса Скрынникова, городу просто-напросто организовали дефолтовую ситуацию: в ноябре дума приняла закон, согласно которому, население области должно оплачивать 100 процентов стоимости коммунальных услуг (на тот момент уровень оплаты составлял 60 процентов), ввиду чего в областном бюджете не предусмотрели компенсацию межтарифной разницы. А спустя месяц областное управление по регулированию тарифов, руководствуясь решением комиссии федеральной, утвердило предельные индексы повышения тарифов на услуги ЖКХ в 2006-м году – 20 процентов. Таким образом, сложилась несколько противоречивая ситуация: с одной стороны, необходима оплата на уровне экономически обоснованных тарифов, с другой – действующие коммунальные цены нельзя повышать более чем на 20 процентов. Муниципалитету не остается ничего другого как закрывать эту дыру своими средствам. Впрочем, градоначальник с такой постановкой вопроса не согласился и предложил депутатам предусмотреть в областном бюджете для города дополнительные финансы – так и закончил свое "бюджетное послание": "Все только в ваших руках, уважаемые депутаты. Только вы можете обеспечить стабильное горячее водоснабжение и отопление в Воронеже в 2006-м году".

    Кстати
    На ближайшей сессии городской думы также планируется рассмотреть вопрос о горячем водоснабжении. Возможно, будет принята корректировка бюджета – речь идет о 383-х миллионах рублей. Кроме этого, необходимо предусмотреть финансы на погашение прошлогоднего долга поставщикам топлива в 126 миллионов, а также на возврат горожанам, согласно решению суда, 150-ти миллионов рублей. Как "РГ" уже сообщала, в ноябре прошлого года гордума добилась отмены постановления мэрии, подписанного в декабре 2004, где речь шла о повышении платы за отопление и горячее водоснабжение. Основанием для отмены стал тот факт, что повышение тарифов состоялось без согласования с депутатами и без проведения независимого аудита тарифов.

    Поделиться