24.05.2006 02:00
    Поделиться

    Начался процесс над офицером ФСБ Романом Сливкиным

    Задержание получилось громким, поскольку уголовных дел по чекистам - сосчитать по пальцам. Обычно в грозном ведомстве проштрафившихся тихо увольняют, предпочитая не выносить сор из избы. Так что дело Сливкина можно считать почти прецедентом. Основания для этого тоже должны быть громкими.

    Масла в огонь сразу после задержания майора плеснул начальник столичного ГУВД, который заявил, что задержание чекиста связано среди прочих дел и с убийством известного журналиста Пола Хлебникова. Якобы у него был найден пистолет, из которого убили американца.

    Но наиболее серьезным эпизодом, который инкриминировали Сливкину, стал захват и удержание заложника - некоего дагестанского банкира Ахмед-Паши Алиева. На квартире отца Сливкина дагестанца, крепко избитого, в конце концов нашли и освободили.

    С тех пор Роман Сливкин сидит в Лефортово, но не исключено, что скоро выйдет на свободу. Суд над ним только начался. Решение будет выносить коллегия присяжных. Учитывая, что присяжные оправдали всех подозреваемых по делу Пола Хлебникова, вполне можно ожидать,что аналогичный эпизод со Сливкина будет снят или не будет доказан. Эпизод с захватом в заложники Алиева тоже в юридическом плане не безгрешен. Дело в том, что по бывшему банкиру Алиеву давно плачет тюрьма - так считают многие, кто знаком с ситуацией. Прожив несколько лет в Израиле, он покинул землю обетованную не по собственной воле - над ним нависла угроза ареста за мошенничество. Перебравшись в Россию, Алиев, как утверждает наш источник, близкий к следствию, назанимал у весьма солидных людей большие денежные средства под будущие инвестиционные проекты, но большое дело не пошло. Якобы за то, чтобы вернуть средства тех, кого он "кинул", Алиева и взяли в заложники. В виде народного мстителя, по версии следствия, и выступил Роман Сливкин, который вне своих должностных обязанностей решил "поговорить по душам" с Алиевым.

    Учитывая, что майор госбезопасности, хотя и действовал, грубо нарушив закон, однако он кавалер ордена Мужества, а его пленник явный пройдоха, присяжные могут отнестись к обвиняемому снисходительно, а к жертве - с антипатией. И такой эмоциональный расклад может сказаться на их вердикте.

    Если такое случится, то многие в ФСБ горестно вздохнут, потому что знают Сливкина не с самой лучшей стороны. Вспоминают, как 27 декабря 2002 года на воздух взлетел комплекс правительственных зданий в Грозном. От мощнейшего взрыва начиненных взрывчаткой двух автомашин "КамАЗа" и "УАЗа" погибли десятки людей. Расследование преступления вывело оперативников на некоего чеченца Мовсара по кличке Заика. Оказалось, что именно он, пользуясь связями в местном ФСБ, сопроводил машины смертников до самого здания правительства. Служебная проверка показала, что Заика был агентом Романа Сливкина. Хотя уже трудно утверждать, кто чей агент оказался: Заика работал на Басаева и исправно докладывал шефу, что творится в ФСБ, использовал свои связи в преступных целях. После того случая Сливкина чуть было не уволили из органов и сослали, как казалось, на самый край земли - в далекую Тыву. Но неспокойный майор и там не сработался. Когда Сливкина арестовали, многие в ФСБ заговорили, что спецслужбы выявляют своих "оборотней" и избавляются от балласта. То, что Сливкин до суда был оставлен под стражей, а не выпущен под залог или подписку о невыезде говорит о многом. Теперь слово за присяжными.

    Поделиться