30.05.2006 01:00
    Поделиться

    Mittal Steel пытается недопустить слияние Archelor и "Северстали"

    Лакшми Миттал пытается сорвать слияние "Северстали" и Arcelor SA

    Интерес третьей стороны к предстоящему слиянию вполне понятен. Как уже писала "РГ", зимой этого года глава Mittal Steel Лакшми Миттал собирался купить европейский сталелитейный концерн. Однако совет директоров Arcelor отверг предложение, расценив его как "недружественное поглощение". Mittal Steel и не думало отступать, намереваясь в ближайшее время повторить попытку. Предстоящее слияние Arcelor и "Северстали" нарушило все планы руководства концерна. Во-первых, Mittal Steel упускает выгодную сделку с огромной запланированной прибылью. А, во-вторых, автоматически опускается на второе место в мире по производству стали.

    Окончательное решение о слиянии будет принято на общем собрании акционеров Arcelor в начале июня. Об этом на пресс-конференции в Люксембурге сообщил председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. До этого времени Лакшми Миттал задумал организовать внеочередное собрание акционеров Arcelor с целью заблокировать эту сделку.

    По мнению представителей Mittal Steel, для одобрения сделки по слиянию с "Северсталью" европейской компании необходимо получить одобрение не менее 75 процентов акционеров Arcelor. При этом для начала обсуждения сделки необходима поддержка не менее 20 процентов акционеров. Некоторые руководители Mittal Steel высказали сомнение в том, что Arcelor к июню сможет заручиться этой поддержкой.

    Кроме того, работающий на Mittal Steel американский инвестиционный банк Goldman Sachs предпринял попытку скоординировать сопротивление сделке, распространив письмо к директорам Arcelor, в котором согласие на слияние подвергается критике. При этом в Goldman Sachs утверждают, что с текстом послания ознакомлены некоторые акционеры Arcelor и большинство из них не поддерживают решение о слиянии. Также Goldman Sachs предложил 25,8 миллиарда евро с целью установить контроль над Arcelor.

    Надо отметить, что многих акционеров это предложение действительно заинтересовало. Так, председатель Centaurus Capital, лондонского хеджевого фонда, который владеет долей в Arcelor, Бернард Оппетит, заявил, что предложение Mittal Steel "заслуживает рассмотрения". А слияние с "Северсталью", по его мнению, повлечет за собой катастрофу, понизив стоимость акций для акционеров европейской компании. "Вызывает опасение, что Алексей Мордашев, который по условиям сделки получит 38 процентов акций, может установить фактический контроль над европейским концерном без вынесения вопроса на рассмотрение акционеров, что является пародией на корпоративное управление", - считает Бернард Оппетит.

    В письме Goldman Sachs руководству Arcelor сообщается, что активы, которые "Северсталь" внесет в объединенную компанию, являются "не слишком ценными" и нет никаких признаков того, что Мордашев заплатит выше номинала за установление контроля над Arcelor. Goldman Sachs просит акционеров оказать давление на правление руководства компании с тем, чтобы оно одобрило чрезвычайную встречу акционеров в течение месяца. На этой встрече акционеры должны одобрить план слияния двумя третями голосов.

    А вот представители Arcelor заявили, что ничего не знают о письме Goldman Sachs. Кроме того, руководство европейского сталелитейного концерна заявило, что не ожидает проблем с утверждением акционерами решения о слиянии.

    Поделиться