02.06.2006 02:30
    Поделиться

    Бомжи организовали общество спасения бездомных

    Общество спасения бродяжек организовали бездомные

    - Я знаю, что создал прецедент для России, - гордо заявил мне Юрий, - но мы лесопед-то не изобретаем. Давно известно, как нужно помогать людям. Надо прежде всего интересоваться ихней судьбой, а не требовать всякие справки. Потом дать возможность зарабатывать деньги, то есть устроить на работу. И, главное, уничтожить всю бумажную волокиту, которая обложила чиновничьи кабинеты.

    Свой "лесопед" Потапенко изобретал на протяжении последних семи лет. Именно столько нелегально существовала в Екатеринбурге созданная им служба трудоустройства бездомных. Выйдя из мест не столь отдаленных, где Потапенко отсидел без малого тридцать лет, Юрий на своей шкуре оценил, каково жить без дома и документов. В то время как чиновники из социальных служб разводили руками, реальную материальную поддержку оказали бывшие зэки, выделив "братану" солидные подъемные и пристроив на работу. Возвращаться в преступный мир Юрий не собирался, но именно тогда понял, что необходимо создавать свою, общественную альтернативу неповоротливой государственной социальной структуре.

    Вплотную взялся за создание общественной организации бомжей, когда в Екатеринбурге его попросили освободить комнату в единственной на весь город ночлежке для бездомных. Руководству ночлежки Юрий пригрозил судебными разбирательствами за дискриминацию его гражданских прав, но бой за права начал с того, что создал собственную биржу труда: договорился с прорабами нескольких строек, что обеспечит объекты рабочей силой. Рабочий коллектив собирал по вокзалам и подвалам. Обещал крышу над головой и приличные заработки, но при одном условии: на работе не пить.

    Уже через несколько месяцев сам Потапенко и все его подопечные обзавелись собственными сотовыми телефонами - новыми русскими символами материального благополучия. В это время я впервые встретилась с Юрием в тесной комнатке общежития, которую он снимал вместе с гражданской женой Марией. В комнатушке, недавно оклеенной обоями с золотым тиснением, Потапенко показывал свою коллекцию представительских галстуков и вдохновенно рассказывал о дальнейших планах "бомжовской" альтернативы. Перво-наперво он мечтал добиться от местных властей разрешения на строительство в Екатеринбурге нормального реабилитационного центра для бездомных. Существующая ночлежка, рассчитанная всего-то на 45 человек, для миллионного города явно маловата. Тогдашние доводы Потапенко и сейчас не потеряли актуальность:

    - Лица без определенного места жительства по большому счету у нас никому не нужны. Чиновники постоянно сообщают о планах избавления больших городов от подобных личностей. Но все планы в конечном итоге сводятся к зачисткам улиц от неприятных и подозрительных личностей. Так или иначе претворяется в жизнь лозунг, что место таких людей на помойке. Подобные чистки бесперспективны и показушны. Бродяжек всегда будет тянуть туда, где можно заработать кусок хлеба. Этим людям действительно нужен реабилитационный центр, чтоб на равных вернуться в общество. Но не где-то на выселках, а ближе к городу, чтобы люди беспрепятственно могли выходить в цивилизацию, находить работу и при помощи кураторов обустраивать свою жизнь.

    Минул не один год с этой нашей первой встречи, а мечта Потапенко пока так и осталась мечтой. Реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства в области начали строить, но опять-таки "на выселках" - в селе Лебяжьем, что расположено в сотне километрах от Екатеринбурга, близ города Каменска-Уральского. Против выселок бомж активно протестует, хотя и Каменск-Уральский и еще несколько крупных городов Среднего Урала уже входят в схему экономического развития его биржи труда. Сейчас на различных строительных объектах области работают более семи сотен бомжей, устроенных Потапенко. Причем, по его утверждению, получают бездомные не менее 500 долларов в месяц и обеспечены пусть временной, но крышей над головой.

    Сам Потапенко опять же объезжает объекты на новенькой "девятке", и это уже вторая машина за время его общественно-организационной бомжовской деятельности. Но, несмотря на новенькую "Ладу", пополнившуюся коллекцию представительских галстуков и дорогие костюмы, лидера гражданского движения бомжей в чиновничьих кабинетах принимать все равно не любят. Присылать к нему из отделений милиции или управления соцзащиты бродяжек могут запросто. Дескать, в государственной структуре вам ничем пособить не могут, идите в общество бомжей.

    Вот такой получается парадокс: присылать присылают, а встречные предложения Потапенко игнорируют. Более того, силовые органы недавно предприняли попытку ликвидировать одно из отделений бомжовской биржи труда: дескать, какое право работать имеют люди без определенного места жительства. Если бы не своевременное вмешательство уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, инициативных бездомных точно бы разогнали по подвалам и вокзалам. Потому-то Юрий и решил ударить по существующему парадоксу своим "лесопедом": он сделал ход конем и легализовал бюро помощи бомжам. Уже несколько недель общественная организация бездомных существует на равных со всеми государственными структурами правах: имеет собственный банковский счет, в том числе валютный, отчисляет казне от заработка бомжей налоги, имеет юридическую службу и право на рекомендацию законодательной инициативы.

    Бомж в законе Потапенко очень надеется, что за легализацией структуры последует и легализация самих бомжей, а также планов их гуманного включения в общество.

    Поделиться