03.06.2006 02:00
    Поделиться

    Виталий Дымарский: Отставка Устинова выбивает козырь из рук силового блока

    Начнем со второй. Были ли основания у президента отправить Устинова в отставку из-за неких провалов в основной, генпрокурорской, деятельности? Наверное. Тот же "казус Ходорковского" был в обвинительной части обставлен и оформлен так, что породил широкие сомнения (и не только в России), нанесшие немалый вред имиджу страны. Как, впрочем, и другие действия прокуратуры по громким делам, включая последнюю волну ксенофобских преступлений, где правоохранители проявили себя, мягко говоря, не с лучшей стороны.

    Да и в целом Генпрокуратура выглядит как структура, застывшая в своем состоянии чуть ли не со времен Вышинского и отвергающая всякие попытки ее реформирования в соответствии со строящимися демократическими реалиями России и с ее международными обязательствами.

    Все это, разумеется, могло послужить аргументом для замены Устинова, но тогда это было бы началом целой кадровой революции, ибо по критериям профессионализма (вернее, отсутствия оного) надо бы "пройтись" по всему административному аппарату, особенно в правоохранительной системе, что вряд ли возможно в канун будущих парламентских и президентских выборов.

    Значит, остается, как обычно, политика. Уход Устинова с поста Генпрокурора, которому, заметим, подчинена и громко заявлявшая о себе в последнее время военная прокуратура, выбивает, конечно, один из козырей из рук так называемого силового блока. Но вряд ли, тем не менее, эта отставка спровоцирована некоей внутренней борьбой на разных этажах власти. Скорее речь идет о сигнале, смысл которого я бы расшифровал следующим образом.

    Во-первых, пора прекратить самостоятельные поиски фигур, которые могли бы в 2008 году обеспечить преемственность власти без ущерба для многих ныне приближенных к ней людей. "Портретная галерея" возможных преемников, видимо, уже четко прописана, и не стоит вводить в нее новые лица, пусть даже достойные кисти Церетели.

    Следовательно, во-вторых, через отставку Устинова еще раз заявлено (хоть и опосредованно) о пустопорожности разговоров о "третьем сроке" Владимира Путина, ведущихся с подачи все тех же "радетелей" преемственности.

    Что же касается самого Устинова, то он, конечно, ни перед кем не провинился. Просто политика более сложная игра, чем футбол, где количество замен ограничено.

    Поделиться