13.06.2006 02:35
    Поделиться

    Руководство Arcelor поддержало объединение с "Северсталью"

    Совет директоров металлургической компании отклонил предложение Mittal Steel и одобрил слияние с "Северсталью"

    Как стало вчера известно, руководство Arcelor очень подробно рассмотрело оба предложения и сделало вывод, что возможный союз с российской компанией "более привлекателен с финансовой, стратегической и социальной точек зрения". А вот поглощение британской корпорацией во главе с Лакшми Митталом не принесет компании обещанного экономического эффекта, даже несмотря на предложенный объем сделки в 25,8 миллиарда евро.

    Более того, совет директоров настойчиво порекомендовал своим акционерам не поддаваться на провокации со стороны Mittal Steel и также поддержать слияние с "Северсталью". Напомним, что зимой этого года Лакшми Миттал уже пытался купить Arcelor. Однако совет директоров люксембургского концерна отверг предложение, расценив его как "недружественное поглощение". Между тем Миттал и не думал отступать: с помощью американского инвестиционного банка Goldman Sachs он заручился поддержкой 30 процентов акционеров Arcelor и собирается в ближайшее время организовать внеочередное собрание, дабы убедить остальных собравшихся в неблагоприятных последствиях слияния с российской компанией.

    Однако руководство люксембургского концерна пока не разрешает созыв чрезвычайного собрания и советует дождаться запланированного заседания, назначенного на 28 июня. Если же акционеры не прислушаются к этим рекомендациям, то компания Arcelor намерена выкупить их акции. По сообщению Associated Press, держателям даже уже предложена цена - 44 евро за одну акцию. Объем операции оценивается в 6,5 миллиарда евро. Таким образом сталелитейная компания планирует выкупить до 25 процентов своих акций.

    Как отреагировали акционеры на предложение о покупке их акций - пока не известно. А вот реакция европейского фондового рынка на воскресное решение совета директоров не заставила себя долго ждать.Так, акции Arcelor поднялись в цене на два процента, а ценные бумаги Mittal Steel подешевели на 2,4 процента.

    Поделиться