22.06.2006 03:00
    Поделиться

    В борьбе за Arcelor Мордашев изменил условия сделки

    После отмены намеченного на вторник внеочередного собрания акционеров люксембургской компании, на котором планировалось обсудить судьбу будущей сделки, аналитики заговорили о том, что Arcelor уже не столь решительно готова противостоять "недружественному" поглощению со стороны Mittal Steel. Масла в огонь подлил еще тот факт, что официальной причиной отмены мероприятия стали "идущие встречи между руководством Arcelor и Mittal Steel".

    Напомним, что Лакшми Миттал уже давно пытается выкупить Arcelor, заручившись поддержкой более 30 процентов акционеров люксембургской компании. Последняя цена сделки - 25,8 миллиарда евро.

    Как отмечают аналитики, именно на фоне последних событий Мордашов решил изменить свое предложение. Если раньше за 89,6 процента акций "Северстали" и доли в американских и итальянских активах Мордашов надеялся получить 32 процента акций компании Arcelor с перспективой увеличения пакета до 38 процентов, то теперь российский магнат претендует лишь на 25 процентов. Вместе с тем в новом предложении "Северстали" отсутствует обязательство Мордашова не менять свою долю в Arcelor в течение 4 лет и не продавать акции в течение 5 лет. Также Мордашов обязуется выставить оферту на выкуп ценных бумаг у акционеров Arcelor в случае, если его доля в компании превысит 33,3 процента как в результате приобретения акций, так и по итогам их погашения и уменьшения уставного капитала.

    Еще одной важной уступкой Мордашова стал отказ российского бизнесмена от идеи создания комитета по стратегии Arcelor, который и должен был возглавить Мордашов. Как сообщалось ранее, этот комитет должен был быть наделен широкими полномочиями, в том числе утверждением повестки дня для заседаний директоров объединенной компании. Все остальные пункты первоначального соглашения о слиянии "Северстали" и Arcelor остаются в силе. В заявлении Мордашова по поводу изменений условий сделки отмечается, что они были сделаны после встреч и обсуждений соглашения с большим числом акционеров Arcelor в течение последних трех недель. "Я надеюсь, что улучшенное предложение отвечает их требованиям", - отметил Мордашов.

    Однако и Лакшми Миттал отступать не собирается. Борьба за Arcelor уже выплеснулась на страницы газет - стороны пытаются использовать яркие PR-ходы. Компания Mittal Steel опубликовала в ряде западных газет рекламное объявление, в котором утверждает, что "лишь объединение Mittal Steel и Arcelor станет революцией в сталелитейной промышленности". "Объединение с Mittal существенно увеличит стоимость ваших акций", - старается Mittal убедить акционеров Arcelor. Воспользовавшись ситуацией, исполнительный директор Arcelor Ги Долле во вторник выразил надежду, что Mittal может поднять цену за европейскую компанию до 27,7 миллиарда долларов, однако хозяин компании Mittal отверг такую возможность и сказал, что условия "и так очень привлекательные".

    Решать, чье предложение более выгодно для компании, акционеры будут на собрании, которое должно состояться 30 июня, если, конечно не будет опять перенесено.

    Поделиться