27.06.2006 02:50
    Поделиться

    В "РГ" прошел вечер "Мир без виз. Москва с белорусским акцентом"

    В редакции "РГ" продолжается акция "Мир без виз"

    Ядвига Юферова. Фото: Виктор Васенин.Кто такой белорус? Одни говорят, что это русский, но со знаком качества, другие возражают: это несовершенный русский. Третий отвечает анекдотом: сидит Янка на стуле, ерзает, начальник спрашивает у него: "Что ж ты не встанешь?" - "А, притерпелся", - отвечает тот... Каждый выбирает ответ на этот вопрос по своему уму. Мы выбрали лучший из всех вариантов - по душе. "Российская газета" продолжила цикл "Мир без виз", который мы начали этой весной с грузинкой Ирмой Сохадзе. В "РГ" прошел вечер "Москва с белорусским акцентом", на котором не прозвучало ни одной фальшивой ноты. 60 тысяч белорусов, которые сегодня проживают в Москве, имеют бесценный капитал - две родные родины. Я, ведущая вечера "Мир без виз", заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферова, вместе с отделом "Общество" приглашаю звонить по телефону: 257-53-60 и продолжить разговор о жизни и дружбе в многонациональном городе.

       Репортаж

    Анжелика Агурбаш подняла бокал за встречу с Александром Тихоновичем и Ядвигой Поплавской на Славянском базаре в Витебске. Фото: Борис Долгих.В редакции "Российской газеты" прошел вечер "Мир без виз. Москва с белорусским акцентом", на котором присутствовали белорусы и россияне, знаменитые и не очень.

    Ароматную белорусскую домашнюю колбасу, каравай черного хлеба, настоящую беловежскую водку специально для этого вечера привезли из Минска. Гости подходили к "дарам Белоруссии" и одобрительно улыбались.

    - Это правильный хлеб? - интересовалась молодежь у бывшего министра культуры РФ, ныне сенатора Натальи Дементьевой, имеющей серьезные белорусские корни.

    - Правильный-правильный, - улыбаясь, подтвердила она, - это настоящий черный хлеб "Нарочанский".

    С русского переходили на белорусский, с его по-деревенски трогательными глухим "г" и надежным "ы", опять на русский, обнимались, фотографировались.

    Солисты легендарного ансамбля "Верасы" Ядвига Поплавская и Александр Тихонович, которые по этому поводу специально приехали в Москву на один день, фотографировались с певицей Анжеликой Агурбаш, которая представляла Белоруссию на "Евровидении-2005". Анжелика уже пять лет живет в Москве, муж у нее известный предприниматель, руководитель "Мортаделя", и мы поинтересовались: а без чего белорусского она не может обойтись?

    - В доме всегда есть гарэлка (водочка), сало обязательно и, главное, любимая белорусская колбаса, - смеется Анжелика. - Конечно, множество рушников, постельное белье, потому что все сшито из натурального льна.

    - Как вы себя чувствуете, когда из шумной российской столицы приезжаете на родную землю?

    - Очень хорошо, - говорит Анжелика, - я сначала думала, что только мне там хорошо, потому что это моя родина. А потом поняла, что не только мне, но и всем близким и друзьям, даже тем, кто впервые приезжает. А знаете почему? Потому что в Белоруссии чистая и добрая энергетика, там люди живут очень добрые.

    То, что белорусы добрые, улыбкой подтверждали все гости - в этот вечер в "Российской газете" были и внучка писателя Янки Мавра, и вдова Алеся Адамовича, деловые банкиры и энергичные предприниматели, ветераны советской жизни - бывшие секретари ЦК комсомола и министры бывшего СССР. Все они когда-то впервые приехали из Минска на Белорусский вокзал, и Москва, Россия стали их второй родиной и судьбой. Строитель Геннадий Станчик взялся обустраивать судьбы тех, кто уже сегодня приезжает теперь без направления в Москву на работу и кому так нужна и социальная, и правовая помощь, несмотря на то, что у России и Белоруссии самые тесные связи и есть даже общие законодательные нормы.

    Главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, который недавно брал большое интервью у Александра Лукашенко, заметил, что вечер этот в редакции не случаен. Во-первых - он живет напротив Белорусского вокзала, во-вторых, у него целых два заместителя - белорусы: в-третьих, "РГ" вместе с "СБ" делает еженедельный спецвыпуск "Союза", в-четвертых... Тут каждый добавлял от себя, как Ирина Краснопольская, с витебскими корнями, обозреватель "РГ": сам Марк Шагал мою маму целовал.

    - Каждый, кто выходит к микрофону, начинает хвастаться, - смеется издатель Борис Пастернак. - У нас с поэтом Володей Некляевым есть одно обстоятельство, которым мы можем похвастаться перед собравшимися. Мы доставили сюда колбасу, беловежскую настойку и хлеб прямо из Белоруссии, преодолев прозрачные кордоны.

    Пели на вечере грустные белорусские песни про реченьку. Смотрели любительское кино о родном деревенском доме Виктора Шуткевича, в котором каждый узнавал что-то свое.

    - Я выросла среди вот таких деревенских изб, людей, разговоров, заборов, - говорит Светлана Алексиевич. - Белоруссия такая, и этим мы сильны. Это прививка от фальши, от славы, денег, от всего, что не главное в этой жизни. Я рада, что именно эта Белоруссия делает нас такими, какие мы есть.

    Поэт Владимир Некляев читал свои стихи. Гости делились лучшими анекдотами про белоруса.

    - В советское время было много анекдотов про советских белорусов, - говорит бывший министр иностранных дел Белоруссии Петр Кравченко, вошедший в историю как один из участников Беловежского соглашения, - о нашей покладистости, о нашей толерантности. Мы народ, который много страдал и хлебнул сполна. Одни о нас говорят: два белоруса - это три партии. В другом месте говорят, что белорусы - неподкупная нация. Мы любим Россию, мы близки ей. Я, например, не представляю себя без Северянина, Пастернака. В моей библиотеке 90 процентов - русские книги. Но жаль, что в Москве нет белорусской школы, - посетовал Петр Кузьмич. "Зато в Государственном лингвистическом университете выпустили группу молодых специалистов, которые изучали белорусский язык", - добавила оптимистическую ноту ведущая вечера Ядвига Юферова.

    Замечательная солистка театра Камбуровой Елена Фролова спела под гитару философские песни на стихи белорусских поэтов.

    А потом были хиты солистов легендарного белорусского ансамбля "Верасы" - Ядвиги Поплавской и Александра Тихоновича, и любимую "Малиновку" пели все вместе. И были букеты из васильков и ромашек, и, конечно, стопка настоящей беловежской.

    Поделиться