02.07.2006 23:25
    Поделиться

    Французы - в восторге от игры Зидана и Анри в матче с бразильцами

    "Волшебно!", "Очень сильно!", "Они это сделали!" - пестрят заголовками французские газеты, отдавая должное лучшему игроку матча Зидану и автору победного гола Анри.

     

    А между тем цветы, возложенные теми же изданиями на злорадно вырытую могилку для еще живой команды "пенсионеров и безвольных пораженцев", не успели завять.

    L Equipe приветствует сплоченность французских футболистов, но самые высокие почести адресует Зидану, "вернувшемуся, чтобы выиграть", и сыгравшему "свой самый важный матч в карьере на чемпионате мира", но при всем прочем предупреждает, чтобы команда не впадала в эйфорию: "Они (игроки) хорошо понимают, из какой группы вышли. Когда-нибудь они нам расскажут, как у них это получилось. А пока что им надо выиграть один матч у Португалии перед наступлением долгожданного 9 июня".

    "По итогам этого героического матча против чемпионов мира - бразильцев, великолепно настроенные "трехцветные" одержали логическую победу и вышли в полуфинал, где теперь встретятся в среду с португальцами, - пишет Le Parisien Dimanche и добавляет: - Гениальный Зидан, решающий Анри и стальная оборона позволили мечтать французам о новом титуле".

    Journal du Dimanche отмечает: "Самое замечательное в этой победе то, что соратники Зидана, не уступавшие инициативы на протяжении всей игры, дрогнули только на последних секундах матча, когда Бразилия бросила все свои силы, чтобы отыграться".

    Эти хвалебные оды французы прочтут только утром следующего дня, а вот сразу после окончания трансляции матча на улицы Парижа, практически обезлюдевшего во время игры, хлынули десятки, если не сотни тысяч болельщиков. На Елисейских полях - главном проспекте французской столицы - толпа болельщиков перекрыла автомобильное движение, выйдя на проезжую часть с флагами, горнами, барабанами и пивными бутылками в руках. Ну а где пивные бутылки и массовое ликование - там со стопроцентной вероятностью можно ожидать их применения не по назначению. В результате "бурного веселья" в кутузку угодили 70 человек.

    Около половины задержаний было произведено именно в районе Елисейских полей, где вскоре после часа ночи группы молодых людей устроили беспорядки и столкновения с полицией. Для разгона хулиганов пришлось применить даже слезоточивый газ. В результате беспорядков разбиты витрины закусочных и еще нескольких заведений и магазинов, сожжены два автомобиля и один скутер. Естественным образом, большинство задержанных находились в нетрезвом состоянии. По оценке правоохранительных органов, выход французской сборной в полуфинал чемпионата мира в Париже праздновали около полумиллиона человек. В общем, погуляли от души, как будто в последний раз.

    Совсем другие настроения в Бразилии. На родине "пятикратных" с трудом привыкают к мысли о том, что их сборная не пробилась даже в полуфинал. Праздник, которым Бразилия жила с начала чемпионата мира, внезапно прекратился. Не слышно больше петард, бары и рестораны опустели. Опросы общественного мнения, проводившиеся перед матчем, показывали, что абсолютное большинство респондентов были уверены не только в победе над французами, но и в том, что сборной по силам в шестой раз в своей истории стать чемпионами мира. Естественно, что "козлом отпущения" стал главный тренер команды Карлос Альберто Паррейра. В Бразилии рулевого уже называют "сумасшедшим", вменяя ему в вину, в частности, то, что он отдавал предпочтение ветеранам, а не молодым и амбициозным футболистам. "На протяжении всего ЧМ Бразилия выступила достойно только в одном матче - с Японией, - считает болельщик Альдо Сантос. - В том поединке на поле играли молодые игроки, и результат не заставил себя ждать. Так почему Паррейра не вернулся к той схеме, которая принесла ему успех?" Фанаты уверены, что в поединке с французами надо было молодых Робинью и Сисинью бросить в бой пораньше, а не под занавес матча.

    Однако, несмотря на то что бразильцы покидают чемпионат, жителям страны все еще есть за кого болеть. Как показали опросы, теперь они будут поддерживать сборную Португалии, которую возглавляет бразилец Луис Фелипе Сколари.

    Поделиться