19.07.2006 01:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге разгромлен "Коляда-театр"

    - Театр официально закрывается, - едва сдерживая эмоции, заявил журналистам Николай Коляда. - Когда я пришел на работу, дверь была заперта, афиши сорваны. Я рванул оконную решетку, и она почему-то отошла. Мы с актерами через окно пробрались в помещение. То, что мы увидели, повергло нас в состояние шока. Изуродовано сценическое оборудование, будто кто-то орудовал молотком, все залито краской, рожицы нарисованы на столбе, причем сейчас говорят, что это сделали мы - это просто бессовестность немыслимая! Мы даже не смогли оценить - что погибло, а что можно восстановить. Все. Театр прекратил существование. Меня в помещение не допускают, мне разрешили лишь размонтировать аппаратуру, фонари и складировать, куда хочешь - туда иди. Мы сезон начать не можем. Все прекращается.

    Напомним, конфликт вокруг помещения, занимаемого "Коляда-театром", тянется с прошлого года. Тогда представители Центра поэзии, основного арендатора, вознамерились избавиться от беспокойного соседа. Мотивируя свою позицию "творческими разногласиями", руководитель центра Любовь Макарова начала кампанию по выселению театра, в ходе которой исправно платившему арендную плату Николаю Коляде сотоварищи уже приходилось пробиваться на рабочее место через окна и кордон нанятых охранников, а однажды "поэты" сорвали спектакль в "Коляда-театре". Но до нынешних событий "Коляда-театр" все же продолжал работать.

    - За два сезона мы показали 16 премьер для детей и взрослых, зал всегда был полон, - говорит Николай Коляда. - Недавно мы вернулись с успешных гастролей в Москве, куда ездили на свои собственные деньги, жили и питались как попало, но зато как нас принимала публика! Я написал заявление в милицию, говорят - самоуправство.

    Директор Центра молодежной поэзии Любовь Макарова выдвигает встречные обвинения:

    - "Коляда-театр" прежде чем сюда вошел, разгромил молодежный центр поэзии и поэтический театр "Мы" - это было кощунственно. Несмотря на это человеку дали завершить два театральных сезона, создать коллектив. Но все это время мы говорили: ищите себе помещение, уходите, дайте возможность людям жить и работать нормально. Завершился второй театральный сезон - все, пора и честь знать. Я надеюсь, что сейчас ситуация разрешится. Мы начинаем ремонт и деятельность.

    - Когда мы вошли в зал и увидели, что они сломали сцену... - с трудом подбирает слова Коляда. -Это варвары, это свиньи, у них ничего святого нет. Ну, выкалывали бы нам глаза на фотках в фойе, но зачем ломать сцену, зачем?! Что бы теперь ни говорила Макарова про то, что она хочет театр там сделать или сделала или делала, - вранье. Там будет ресторан, вот и все. Не поднялась бы рука, если бы хотела там театр сделать, не смогла бы сцену изуродовать. Они сами проболтались в интервью: да, у нас будет ночной клуб, но с пением стихов под гитару. Знаем мы это пение стихов под гитару.

    - Никакого ресторана там не будет, - заявил журналистам адвокат, представляющий интересы Центра молодежной поэзии. - В этом помещении будет театр.

    В ходе судебных разбирательств выяснилось, что у Любови Макаровой как основного арендатора нет прав на субаренду, поэтому юристами договор о сосуществовании "Коляда-театра" и Центра поэзии признан недействительным. Хотя денежки с театра и немалые "поэты" получали исправно. В прокуратуре Кировского района, куда обратился Коляда, бесправное положение театра подтвердили.

    - Пропади все пропадом, пойду домой спать, - в сердцах заявил Коляда в ответ на вопрос, что он собирается предпринять для спасения театра. - У нас 44 человека, которые сейчас оказались на улице. У всех семьи, у всех дети. Нам не предлагают других помещений. И вряд ли театр сможет осенью поехать на гастроли в Европу и на фестивали в нескольких городах России. Отвратительная, мерзкая ситуация. А мне в будущем году исполнится 50 лет. И у меня сердце болит...

    На встречу с журналистами, которую организовал Николай Коляда прямо на улице, на солнцепеке, собралась вся труппа, актрисы плакали. Пришли многие горожане, представители интеллигенции, молодежь. А вот представителей власти замечено не было. По словам Коляды, он уже устал переписываться с чиновниками по поводу судьбы своего театра. Ему никто не отказывает, все понимают, что "Коляда у нас один", но помочь обещают либо "в течение года", либо предлагают складские помещения на краю города.

    Одним из первых на место происшествия прибыл в пятницу депутат Госдумы Евгений Ройзман. Он предложил начать сезон "Коляда-театра" в срок - в холле своего недостроенного "Музея замечательных художников" по адресу Белинского, 17, потому что других вариантов все равно нет.

    Мы попросили прокомментировать события министра культуры Свердловской области Наталью Ветрову:

    - Наша принципиальная позиция, конечно, заключается в поддержке "Коляда-театра". Причем это не голые слова. Мы и раньше поддерживали его, в том числе и финансово. Так было, и так будет. Николай Владимирович - исключительный человек. Наша область известна в том числе благодаря ему. Что касается имущественного вопроса - это, увы, не моя компетенция. Хотя мы переговорили с Росимуществом - там уже подбирают варианты помещений для театра. Никто не собирается оставлять театр на улице. Но все должно решаться законным путем.

    Поделиться