24.08.2006 01:58
    Поделиться

    В школьном меню появится 50 новых блюд

    В этот список войдут 4 вида пиццы (с баклажанами, курицей, ветчиной и овощами), 18 видов салатов, 15 вторых блюд и более десятка кондитерских изделий. Об этом вчера объявил на пресс-конференции руководитель Департаментв потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. По его словам, школы вольны выбирать, какие новинки включать в старое меню. Повод расширить традиционное меню вызван не только желанием накормить школьников как следует, с учетом нормативов Института питания РАМН. Есть и более земная причина. В 500 школах нет стационарных столовых, а новые 50 блюд можно быстро разогреть и в обычной СВЧ, и в духовом шкафу. Более того, отныне для тех школ, куда привозят готовые замороженные блюда, департамент подготовил два-три варианта меню. А для тех учебных заведений, где есть возможность готовить самим, к осени разработано до пяти вариантов.

    Столичные власти заявили, что готовы охватить горячими обедами до 45 процентов старшеклассников при том, что до сих пор в школах покупали обеды лишь 29 процентов учеников 9-11 классов. Цена вопроса не повод отказываться от школьного обеда, считает Малышков:

    - Департамент может при желании родителей разработать сбалансированный завтрак и обед практически на любую сумму, - пообещал он.

    Вчера на экспертном совете Департамент потребительского рынка определял, какие еще продукты изгнать со школьной территории с учетом списка рекомендаций Роспотребнадзора. В группу риска попадут некоторые виды колбас, соевые и молочные продукты: то есть те продукты, где высока вероятность использования генно-модифицированных компонентов. Малышков неоднократно ставил ультиматум поставщикам: "Никаких трансгенов ни в каком виде в московских школах не будет". Но ведь чужие забугорные продукты - потемки: кто определит, есть ли в той или иной колбасе или молоке чужеродные гены? По словам заместителя руководителя Департамента потребительского рынка Валентины Варфоломеевой, на этот вопрос будут документально отвечать 14 столичных ГУПов и 7 лабораторий Роспотребнадзора. Иными словами, производителей той же молочной колбаски обещают не подпускать к школе на пушечный выстрел, пока они не предъявят результаты теста, демонстрирующие частоту продукта от трансгенов. Сложность в том, что лабораторий, где есть необходимая аппаратура для экспресс-анализов, в Москве слишком мало для тотальной проверки всех поставщиков школ. На этот факт указывали депутаты Мосгордумы, обсуждая проект Департамента потребительского рынка по части генно-модифицированных продуктов на одном из заседаний. "Мы не будем дожидаться решения депутатов на этот счет, - говорит Варфоломеева, - пойдем своим путем: через столичное правительство".

    Между тем в Департаменте уже нашли способ, как заставить школьников тратить деньги, выдаваемые на завтраки точно по назначению: ноу-хау- магнитная карта учащегося. Она дает возможность безналично оплачивать и завтраки и обеды. Причем родитель имеет право не только пополнить кредитный счет, но и в конце месяца проверить статьи расхода, получив детальную распечатку, где будет указано, какие блюда в тот или иной день кушало их чадо. С этой осени по новой кредитной системе будут кормить учащихся 21 московской школы: Центральном, Юго-Западном, Северо-Восточнои округах и Зеленограде.

    Поделиться