29.08.2006 02:00
    Поделиться

    Минфин: как платить транспортный налог

    Для этого вовремя нужно снять с учета лишнее имущество

    Кто и когда в этом случае должен платить транспортный налог и можно ли учитывать уплаченный транспортный налог при расчете налога на прибыль? Напомним, что плательщиками транспортного налога являются как юридические, так и физические лица, но поскольку речь в письме идет не только о транспортном налоге, но и о налоге на прибыль, то, естественно, в большей степени это письмо вызовет интерес юридических лиц. Отметим, что все категории юридических лиц в России, за малым исключением, уплачивают транспортный налог.

    По словам начальника отдела имущественных и прочих налогов Минфина России Алексея Сорокина, в письме речь идет о случаях, когда одно юридическое лицо продает другому юридическому лицу транспортное средство. Но при этом транспортное средство продавцом автомобиля не было снято с регистрационного учета в органах ГИБДД. Если смотреть редакцию 28 главы Налогового кодекса "Транспортный налог", там четко прописано, что плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, отметил начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

    Поскольку продажа транспортного средства не повлекла снятия его с регистрации, то, соответственно, до снятия транспортного средства с регистрационного учета плательщиком транспортного налога будет являться предыдущий собственник, который, продав это транспортное средство, не снял его с учета в органах ГИБДД, подчеркнул Алексей Сорокин.

    "Соответственно у организации, которая продала транспортное средство, возникает вопрос: должна ли она платить транспортный налог? Как я уже говорил, если исходить из 28-й главы Налогового кодекса, получается, что организация должна платить транспортный налог, поскольку плательщиком является то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, независимо от того, является оно собственником или нет", - сообщил начальник отдела имущественных и прочих налогов минфина России.

    Действительно в этом письме минфин обращает внимание на то, что налогоплательщиками транспортного средства признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы автомобили, признаваемые объектом налогообложения. Если автомашина с 10 сентября по 25 декабря была зарегистрирована на продавца, то плательщиком транспортного налога в этот период является продавец и сумма начисленного налога в целях налогообложения прибыли отражается в налоговом учете.

    И вот тут мы переходим ко второму вопросу. Если предприятие должно платить транспортный налог, то вправе ли оно на сумму этого налога уменьшить налог на прибыль? "Мы сказали, что у нас все законно уплаченные налоги, учитываются в соответствии с 25-й главой Налогового кодекса в составе прочих расходов, которые, соответственно, уменьшают базу по налогу на прибыль. Так что, естественно, заплатив налог, предприятие может уменьшить базу по прибыли", - отметил Алексей Сорокин.

    И еще один момент отметил Алексей Сорокин. Это касается взаиморасчетов между продавцом и покупателем. Поскольку, продав транспортное средство, продавец не снял его с учета, соответственно, он не может предъявлять претензии к новому собственнику о компенсации той суммы налога, которую он должен заплатить. В принципе это уже вопросы не налогового, а гражданского права. И они при заключении договора купли-продажи должны эти нюансы между собой определить.

    И, наконец, в письме от 4 июля минфин сообщил, что если при покупке транспортного средства покупатель возмещает продавцу ранее уплаченный транспортный налог, то покупатель не может уменьшить свои доходы на сумму компенсации. То есть согласно этому документу в таком случае возмещение транспортного налога нельзя отнести к расходам и учитывать при уплате налога на прибыль.

    "При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиком - покупателем автомобиля расходы в виде возмещения продавцу уплаченного им транспортного налога не уменьшают полученные доходы", - сообщает минфин в письме от 4 июля 2006 г. N 03-06-04-04/28.

    При этом следует иметь в виду, что в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода (то есть календарного года) исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента. Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, во время которых этот автомобиль был зарегистрирован на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за целый месяц.

    В связи с этим эксперты рекомендуют: в случае если по условиям договора купли-продажи транспортного средства покупатель должен возместить продавцу сумму транспортного налога, то ее лучше включить в общую стоимость автомобиля.

    Ставки транспортного налога

    Налоговые ставки, установленные статьей 361 Налогового кодекса Российской Федерации, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

    Поделиться