14.09.2006 01:00
    Поделиться

    ВРП Приморья: прирост за восемь месяцев - 6,7 процента

    В этот период вырос объем производства на предприятиях, занятых производством электрооборудования, пищевых продуктов, включая напитки (111,3 процента), а также издательских и полиграфических предприятиях (114,1 процента). Кроме того, увеличились объемы производства в рыбной отрасли (104,5 процента) и отрасли лесозаготовки (102,9 процента).

    Как сообщили в комитете экономического развития, оборот розничной торговли составил 64379,6 миллиона рублей, что по отношению к январю-августу 2005 года составляет 113,2 процента. В сравнении с уровнем прошлого года увеличился объем услуг связи (114,2 процента). Объем производства продукции в сельском хозяйстве к уровню 2005 года вырос на 4,9 процента и в денежном эквиваленте составил 7465,4 миллиона рублей.

    В первом полугодии этого года внешнеторговый оборот Приморья подрос на 22 процента и составил более двух миллиардов долларов США. При этом экспорт возрос на 8 процентов, импорт — на 32 процента. В объеме внешнеторгового оборота Дальневосточного федерального округа удельный вес Приморья составил 32 процента: 25 процентов по экспорту и 57 — по импорту.

    По данным Примкрайстата, основу внешнеторгового оборота составила торговля со странами дальнего зарубежья. В сфере внешнеэкономической деятельности края — 73 страны, в том числе 67 стран дальнего зарубежья. Основными партнерами на протяжении последних десяти лет остаются КНР, Япония, Республика Корея и США. При этом торговый оборот со странами ближнего зарубежья вырос в 2,6 раза. Основным импортером стала Украина (85 процентов).

    В структуре экспорта преобладают рыба и морепродукты, древесина и изделия из нее, черные и цветные металлы, а также минеральные продукты и продукция топливно-энергетического комплекса.

    Как сообщили в краевом комитете государственной статистики, основная часть импорта — машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и обувь.

    Поделиться