издается с 1879Купить журнал

Ученые хотят состарить Москву на 100 лет

15 сентября 2006

В местечке под названием Мякинино находящемся буквально за МКАД при строительстве комплекса зданий для администрации Московской области были обнаружены старинные предметы. Строители позвали археологов и те обнаружили, что 9 веков назад здесь находилась древнерусская деревня или даже более крупное поселение. На днях на мякининских раскопках обнаружено два древних кургана. А в них - целая россыпь предметов культа времен раннего христианства, украшений и предметов быта.

Медальон-"змеевик" из Мякинино был изготовлен в начале XII века.

Медальон-"змеевик" из Мякинино был изготовлен в начале XII века.

Интересные находки начались сразу. Так, три года назад здесь был обнаружен серебряный медальон-"змеевик", призванный защищать от злых духов своего владельца - представителя древнерусской знати. Вещица представляет собой серебряную пластину, на которой с одной стороны изображено крещение Христа в водах реки Иордан, а с другой - существо с торсом женщины и одиннадцатью змеями вместо ног.

Амулет, по словам археологов, был изготовлен в начале XII века - в период так называемого "двоеверия", сочетавшего элементы уходящего язычества и только что пришедшего из Византии православия. А первое известное упоминание о существовании поселений в районе Москвы датируется, напомним, лишь 1147 годом.

И вот буквально на днях на мякининских раскопках обнаружено два древних кургана. А в них - целая россыпь предметов культа времен раннего христианства, украшений, предметов быта... Пролежав века в земле, многие из них прекрасно сохранились.

Здесь есть нательные иконки, крестик, перстни и бусы из стекла и сердолика, броши и украшения из бронзы, фрагмент глиняного сосуда с сохранившимся орнаментом и многое другое. Эти уникальные находки относятся к XII-XV векам. И самые ранние из них, вполне вероятно (это должен подтвердить спектральный анализ), также на полстолетия старше Москвы.

Что полностью совпадает с данными столичных археологов, которые также на основании последних находок в Зарядье норовят уточнить возраст столицы едва ли не до 1000 лет!

На некоторое время все строительные работы на территории Мякинино приостановлены. Экскаваторы, бульдозеры и прочая тяжелая техника уступили место археологам, которые, впрочем, тоже углубляются в землю, но чрезвычайно медленно и бережно. В ход идут совочки, щетки, струи воды - не ровен час, можно и повредить миниатюрные сокровища. Рассказывает Владимир Коваль, научный сотрудник Института археологии РАН:

- Раскопки проводятся послойно, с фиксацией каждого горизонта, с фиксацией положения костей скелета, если они обнаруживаются в могилах, с фиксацией вещей, которые там обнаружены. Найденные вещи тут же изымаются и направляются на реставрацию.

Николай Макаров, директор института археологии РАН:

- Уникальность раскопок в том, что впервые в Подмосковье удалось исследовать курганные погребения и селища, относящиеся к одному комплексу, и увидеть жизнь одной древней общины с двух сторон: погребальные памятники и само поселение.

Уже решено: даже когда из земли будет извлечено все "до последнего винтика", этот участок под застройку не попадет. В будущем "островок" будет отгорожен от офисов и супермаркетов, а курган - восстановлен. Этому клочку мякининской земли уготована завидная роль - стать еще одним памятником нашего общего культурно-исторического наследия.

Ближнее Подмосковье весьма богато историческими находками - здесь находят даже скелеты динозавров. Так, в окрестностях Можайска обнаружен гроб местного "Ильи Муромца" XIII века: мужчины ростом около 185 см, пропорции костей которого говорят о поистине богатырском телосложении погребенного.

На южной окраине современных Мытищ, где раньше проходила Троицкая дорога, раскопано поселение т. н. "царских охотников", служивших первому царю из династии Романовых Михаилу Федоровичу, а также его сыну Алексею Михайловичу (деду и отцу Петра I).

А в поселке Болшево около Королева найдены кремневые предметы, относящиеся к эпохе мезолита. Также были найдены фрагменты сосуда с текстовым орнаментом, относящиеся к дьяковской культуре (2-я половина 1-го тысячелетия до н. э.). Ученые полагают, что пять тысяч лет назад на территории современного Королева находилось одно из древнейших поселений людей. Любопытно: будет ли "космоград" претендовать на звание древнейшего города Руси?

Между тем московские археологи, отдавшие много лет своей жизни новгородским раскопам, - Елена Рыбина и Александр Хорошев - награждены накануне Почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом". Энтузиасты вернули миру уникальное резное костяное писало X века, которым древние новгородцы оставляли надписи на знаменитой новгородской бересте.

А также - несколько древнерусских имен, которые раньше никто и нигде не встречал: Станигост, Жиронежка, Олуц, Воебуда, Домашка, Жирочка, Мирожка, Тешка и Шильник, и перлы исторической... матерной брани.

В настоящее время в Новгороде обнаружено 959 берестяных грамот. Москвичи считают, что теперь их главная цель - грамота, которой будет присвоен "N 1000".