26.09.2006 01:00
    Поделиться

    Избиркомы Адыгеи начали подготовку муниципальных выборов

    Накануне Центральная избирательная комиссия республики возложила на них полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, так как в октябре и марте выборы пройдут именно на уровне муниципалитетов. Уже восьмого октября к урнам придут избиратели Теучежского района, чтобы досрочно избрать главу района (прежний руководитель Рашид Мугу был избран депутатом парламента республики и по закону оставил должность). В Гиагинском районе в этот день определится имя депутата одного из местных представительных органов - Айрюмовского сельского поселения - взамен выбывшего. В марте будущего года муниципальные выборы двух уровней - глав территорий и депутатов представительных органов - состоятся в восьми муниципальных образованиях Адыгеи. Свободным от избирательных страстей останется лишь город Майкоп.

    - Нам предстоит опробовать на практике новшество в федеральном избирательном законодательстве: теперь в бюллетенях граждане не найдут графы "Против всех", - пояснил председатель Центризбиркома республики Юрий Хут. - Еще одним нововведением станут единые для всей страны дни выборов - вторые воскресенья марта и октября.

    Глава ЦИК республики добавил, что на кресло главы Теучежского района претендуют пять человек. Все они являются уроженцами этого сельского района и хорошо знакомы избирателям. Партийное строительство еще не дошло до сельской глубинки, а потому ни одна из политических партий, зарегистрированных в республике, не поддерживает на этих выборах претендентов на должность главы района. Что касается выборов депутата представительного органа в Гиагинском районе, то поначалу Центризбирком побаивался, что там не найдется желающих баллотироваться. Однако в борьбу за депутатский мандат включились два претендента, а потому обязательное условие альтернативности будет выполнено и здесь.

    На заседании Центризбиркома Адыгеи были рассмотрены многочисленные вопросы подготовки народного волеизъявления в муниципалитетах республики. Отмечена высокая степень готовности: к выборам восьмо-го октября уже напечатаны бюллетени.

    Поделиться