27.09.2006 01:44
    Поделиться

    За избиение пожилых людей милиционеры заплатят символический штраф

    Стражи порядка избили пожилых людей и отделались символическими штрафами

    Такое решение вынес Богородский городской суд (Нижегородская область). Бывшие сотрудники конвойного батальона при ГУВД Нижегородской области и вневедомственной охраны ГУВД Олег Акимов и Юрий Пятов, а также Андрей Михеев признаны виновными по ряду статей. 

    Акимову вменяется в вину преступление, предусмотренное статьей о нанесении побоев, он приговорен к штрафу в размере шести тысяч рублей. Пятов также признан виновным в нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью, но штраф ему "выписали" несколько меньший, нежели коллеге: пять тысяч рублей. Михееву присудили штраф в размере трех тысяч рублей за самоуправство и причинение легкого вреда здоровью. Потерпевшие (семья Кабановых) и представители Нижегородского комитета против пыток такой приговор считают необоснованно мягким и намерены обжаловать его в кассационной инстанции.

    Дело семьи Кабановых, получившее огласку в прошлом году, потрясло всю Нижегородскую область. Год назад Галина и Борис Кабановы (ей 66 лет, ему — 73), а также их тридцатилетняя дочь-инвалид Инна, страдающая шизофренией, заявили, что в своем доме в деревне Хвощевка Богородского района Нижегородской области они подверглись нападению группы лиц, двое из которых были сотрудниками милиции.

    Как выяснилось в ходе следствия, вечером в воскресенье 18 сентября 2005 года вышеупомянутые трое молодых людей возвращались со свадьбы в компании с только что состоявшимся мужем. Подвыпившим молодым людям не понравилось, что собака Кабановых облаяла их, и свое недовольство они решили высказать хозяевам. В результате пенсионеры были избиты мужчинами, а их дочь, по словам потерпевших, была изнасилована. Правда, последний факт экспертиза не подтвердила.

    14 апреля этого года в Богородском городском суде прошло предварительное слушание по "делу Кабановых". Позже на одном из заседаний суд решил прекратить уголовное дело в отношении одного из обвиняемых — гражданина Мыслякова: потерпевшая сторона заявила о примирении с ним, поскольку, по мнению потерпевших, он причинил им наименьший вред и компенсировал моральный ущерб.
    Также в ходе слушаний Галина Кабанова заявила, что она не требует наказания для обвиняемых в виде лишения свободы: по ее мнению, "тюрьма людей не исправляет". Поэтому обвинение потребовало для всех подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы. Но настолько мягкого приговора пенсионеры от суда не ожидали.

    Поделиться