03.10.2006 01:05
    Поделиться

    Школьникам подсунули учебник по мату

    Издательство "Просвещение" выпустило очень хороший учебник английского языка для тех школ, лицеев и гимназий, где иностранную мову изучают углубленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Понятно, что и "буквари" там нужны особые. Например, этот учебник вооружили для наглядности аудиокассетами со спецкурсом. Прослушаешь такую, и фраза "Дую спик инглишь?" станет ближе и понятнее. После второй можно смело покупать билет в Лондон.

    Однако на заводе, выпускавшем "живой звук", вышла беспрецедентная накладка. Вместо великого языка на пленку проник "могучий...": в уши первоклассников полетели русские матерные анекдоты, а не "скучные" , как задумывалось авторами, английские предлоги. Как так вышло, гадают в издательстве, разбираются на заводе.

    - К нам обратились возмущенные родители, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора издательства "Просвещение" Никита Гололобов. - Они купили учебники, стали прослушивать кассеты и услышали отнюдь не оксфордскую речь. Мы стали разбираться. Выяснилось, что на заводе, изготавливавшем кассеты, произошла ошибка. Ведь издательство само не производит кассеты, заказ на заводах-изготовителях осуществляют наши партнеры . Беда в том, что эти кассеты невозможно опознать на глаз. Они оформлены, как спецкурс английского, везде стоят наши выходные данные. Чтобы найти бракованные кассеты, надо их слушать, рискуя услышать непечатное. Раньше мы никогда с таким не сталкивались. Ладно бы еще, они там на заводе записали нам Софию Ротару.

    Завод вину полностью признал и раскаялся. Но в издательстве полагают, что теперь раскаиваться поздно, и готовят иск в суд. Вполне возможно, что дело может дойти и до уголовного процесса. Однако более вероятна перспектива гражданского иска: налицо и моральный ущерб, и материальный. Впервые в России звукозаписывающая компания может быть поставлена перед необходимостью выплачивать крупную сумму за то, что, по сути, обложила матом школьников.

    А само издательство приняло беспрецедентное решение: отозвать партию бракованных аудиокассет. Сейчас партнеры "Просвещения" стараются найти и обезвредить в магазинах все нераспроданные комплекты. Однако значительная часть тиража уже разошлась по России. Поэтому совет родителям: послушайте сами, прежде чем дать что-то детям. Особенно будьте осторожны с английским, от которого теперь всего можно ожидать.

    Если вам попались бракованные кассеты, вы можете обезвредить их сами. Другой вариант: вернуть в магазин или издательство. Все аудиокомплекты из бракованной партии должны приниматься или обмениваться на нормальные.

    - Наше издательство приносит искренние извинения всем покупателям за причиненные не по нашей вине неудобства, - говорит Никита Гололобов. - Мы будем добиваться возмещения от завода ущерба, нанесенного деловой репутации старейшего издательства учебной литературы. Издательство "Просвещение" обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку деятельности предприятия, ставящего под угрозу нравственное здоровье детей. Родители также вправе предъявить претензии заводу-изготовителю.

    Скандала можно было избежать, если бы бракованные кассеты обнаружили сразу, до направления в магазины. Корреспондент "РГ" поинтересовался, а почему сотрудники издательства сами не слушали то, что предложили детям? Но, как ответили в "Просвещении", технически невозможно прослушать всю партию. "Говорящее" приложение запечатано в коробках, и в таком виде посылается на прилавки. Весь тираж - это несколько сот тысяч часов английского звука. Как его прослушать от корки до корки? Да и нет обычно необходимости, ведь кассеты, по сути, сходят с конвейера. Изначальный же материал, который и поступил на завод для копирования, был выверен до последнего вздоха. Но теперь, как уверяют сотрудники издательства, они будут осторожны.

    Между тем контроль качества учебников - вещь серьезная. Контролировать надо не только содержание, но и бумагу, краску, клей в переплете. Все учебники должны продаваться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Помимо этого, авторам учебника необходимо пройти экспертизу и получить официальное "добро" в министерстве образования.

    К сожалению, не все родители знают, что есть целый ряд требований к шрифту, составу краски, качеству бумаги и даже весу школьных учебников. Проверить, все ли учел издатель, могут только специалисты. Поэтому в Роспотребнадзоре обычно советуют покупать детям книги только в специализированных магазинах. Там обычно есть все сопроводительные документы на товар. Давно известна проблема пиратских учебников. Как выяснилось, проблемы могут возникнуть и с лицензионной учебной продукцией, выпущенной вполне легально. Но в этом случае, в отличие от пиратских проделок, покупатели вполне могут рассчитывать на цивилизованное решение конфликта.

    Поделиться