04.10.2006 02:00
    Поделиться

    Башкортостан: пенсии могут вырасти до 6500 рублей

    Российская газета | Президент страны поставил задачу удвоения  пенсий в 2008 году. Сможем?

    Фоат Хантимеров | Увеличить их размер сразу на 1000 рублей, конечно, нельзя. На эту величину тут же подпрыгнет инфляция. В прошлом году мы провели две индексации пенсий, и они увеличились в среднем на 493 рубля. В текущем году - на 300. В 2007-м пенсии поднимутся почти на 500 рублей. Таким образом, постепенно к 2008 году мы выполним поставленную президентом и правительством задачу. Для этого сегодня существуют объективные экономические предпосылки.

    РГ | Когда наша газета принимала  вопросы от населения, то среди звонивших было много бывших военных, сотрудников силовых структур, оформивших пенсию в трудоспособном возрасте и продолживших работать на "гражданке". Их интересует, как используются страховые взносы с их заработков, перечисляемые в Пенсионный фонд.

    Хантимеров | Этот актуальнейший вопрос в настоящее время решает правительственная комиссия. Я думаю, что для этой категории людей он будет решен положительно. Гражданским пенсионерам после года работы или очередного перерасчета добавляются пенсии, почему их "коллеги" в погонах  должны быть ущемлены в своих правах? Если им нельзя увеличить пенсию, значит, надо отдельно рассчитывать страховую часть гражданского заработка. В отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся "военными" пенсионерами, этот вопрос уже решен: с 24 мая 2005 года они могут не платить в ПФР обязательные платежи.

    РГ | Фоат Галяутдинович, оправдает ли себя стартовавшая четыре года назад пенсионная реформа?

    Хантимеров | Ее основная цель - обеспечить людям достойное будущее. Она должна сформировать четкую систему, учитывающую вклад конкретного человека в общественную копилку, под которой подразумевается благосостояние страны. А потом, по достижении предельного трудового возраста, этот вклад должен вернуться и обеспечить ему безбедную старость. 

    На каждого работающего гражданина в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на котором с 1 января 2002 года отражаются сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах. Ежегодно в Пенсионный фонд их представляет бухгалтерия предприятия. Со всей суммы поступивших страховых взносов будет рассчитана часть пенсии за период с 2002 года.  

    Чтобы получать солидную пенсию, надо хорошо зарабатывать в трудоспособном возрасте и никогда не соглашаться на зарплату в конвертах. Уже сегодня с учетом реально уплаченных страховых взносов размер пенсии может составить шесть с половиной тысяч рублей. Если бы расчет был сделан по дореформенной формуле, эта сумма была бы намного меньше.   

    РГ | Возникает другая проблема: правильно рассчитать пенсию человека за работу до 2002 года.  

    Хантимеров | Оценка пенсионных прав человека до начала реформы - важнейшая часть профессиональной деятельности нашей организации. Мы постараемся завершить ее к 2008 году, а не к 2013-му,  как это установлено законом. Сегодня собраны данные о всех работающих гражданах, но эта база еще требует доработки и правовой оценки. Мы должны определить пенсионный капитал, который человек выработал до 1 января 2002 года. После того как он согласится с  произведенным расчетом и поставит свою подпись, в будущем от него потребуется только заявление, с какого периода  назначить пенсию. Может быть, он собирается оформить пенсию не в 60 лет, а в 65.

    РГ | Как мы выглядим в пенсионном вопросе в сравнении с экономически развитыми странами?

    Хантимеров | Пока - неважно. Коэффициент замещения утраченного заработка в нашей стране составляет чуть больше 30 процентов, хотя в соответствии с Международной конвенцией о труде он должен быть не меньше 40. Коэффициент замещения - это компенсация потерь дохода человека при достижении пенсионного возраста. В таких странах, как США и Германия, он достигает 70 процентов! Можно представить, как живет в старости немец или американец, имевший в трудоспособном возрасте высокую зарплату. 

    РГ | Средний размер трудовой пенсии в Башкортостане?

    Хантимеров | 2848 рублей.

    РГ | Наши читатели активно интересовались, можно ли доверять свои пенсионные деньги управляющим компаниям?

    Хантимеров | В частной управляющей компании можно потерять только проценты, поскольку основную сумму страхует Пенсионный фонд. Негосударственный пенсионный фонд несет полную ответственность  за переданные ему деньги. Пока, скажем так, альтернативными формами приумножения своих накопительных страховых сумм пользуется незначительное число граждан. В прошлом году частным управляющим компаниям свои деньги доверили только 4900 человек. В этом пока - 2279, в том числе 2158 перевели свои средства в негосударственные пенсионные фонды. 

    РГ | То и дело вспыхивают дебаты об увеличении пенсионного возраста в России.

    Хантимеров | Я не сторонник арифметического поднятия существующей планки. Государство обязано предоставить пожилому человеку нормальные условия для дальнейшей работы. Может, он редкий специалист, находится в прекрасной физической форме, в состоянии трудиться до 70 и более лет, приносить обществу пользу. Так пусть работает и накапливает деньги на лицевом счете или одновременно получает зарплату и пенсию. Можно разработать альтернативные схемы финансирования своего будущего. Например, создать профессиональные  пенсионные системы по цеховому признаку. Когда любой человек по собственному усмотрению сможет формировать еще одну, профессиональную, пенсию, перечисляя деньги в страховую или накопительную часть своего индивидуального лицевого счета. 

    С другой стороны, некоторые люди по разным причинам, может, по нездоровью, не могут дотянуть до пенсионного возраста. Но вынуждены изо всех сил цепляться за работу, ловить косые взгляды коллег, ощущать психологический дискомфорт. Зачем? Гражданин Италии, выработав 18 лет трудового стажа, имеет право  оформить пенсию с 58 лет, но получает ее в размере 70 процентов. Что поделать, если он не в состоянии дотянуть до 65 лет - до возраста, в котором оформляется полная пенсия. Мне кажется, что это честный выход из ситуации.

    РГ | Руководство Пенсионного фонда России доверило вам продемонстрировать в Тамбове президенту страны разработанную в Башкортостане систему электронного контроля за поступлением страховых взносов на индивидуальные лицевые счета. Эксперимент удался, хотя вам пришлось выходить в перегруженный в тот момент Интернет. А если бы система зависла? Отразилась бы неудача на вашей карьере?

    Хантимеров | Если говорить в двух словах, то я показал Владимиру Владимировичу, как легко и быстро можно узнать о пенсионных накоплениях с помощью обычной пластиковой карты: вставил ее в окошко банкомата или специального информационного киоска и получил распечатку с необходимой информацией.

    РГ | Как прошла в республике монетизация социальных льгот?

    Хантимеров | Совсем недавно мы провели в нескольких районах  выборочный опрос на эту тему. 76 процентов жителей одобряют 122-й закон и считают, что он привел к улучшению их положения. В прошлом году люди отказывались от социального пакета из-за того, что не был установлен порядок выдачи лекарственных препаратов, да и само обеспечение оставляло желать лучшего. Сегодня ситуация намного лучше, и, по последним данным, от соцпакета отказались 47,7 процента жителей Башкортостана. Необходимо внимательно относиться к предоставляемым льготам и рационально их использовать. Спрашиваю недавно бакалинцев: "Граждане,   почему не переводите льготы на проезд по железной дороге в деньги, ведь к вам ее еще пока не проложили?". Делать это надо ежегодно до 1 октября, иначе придется искать в Бакалах поезда и электрички. А вот что касается лекарственных препаратов, здесь надо трижды все взвесить и выбрать удобный вариант. В целом могу сказать, что монетизация льгот по федеральному регистру завершилась, и нынче отрицательных эмоций было значительно меньше, чем в прошлом году. Общий объем федеральных льгот  в денежном выражении достигает пяти миллиардов рублей.  

    РГ | Четвертая часть жителей нашей республики - пенсионеры. Это огромная армия в 1 миллион 15 тысяч 547 человек. Ваша организация отвечает за их материальное благополучие. В то же время идет пенсионная реформа, которая требует больших усилий. Как удается справляться с такой колоссальной социальной и финансовой нагрузкой?

    Хантимеров | Пока все задуманное удается претворить в жизнь. Важна обратная связь. Еженедельно руководство нашего отделения выезжает в города и районы и встречается с представителями ветеранских организаций и пенсионерами. Это позволяет держать руку на пульсе проблем старшего поколения. В таком большом и ответственном деле важно организовать систему, которая могла бы функционировать четко и без технологических сбоев. Пример такой системы - клиентская служба, которая охватывает всю территорию нашей республики. Заболел сотрудник Сидоров, его тут же должен заменить Петров или Иванов, чтобы пожилой человек, прибывший издалека на прием в пенсионную службу, не томился в очереди, а быстро,  без нервотрепки и валидола решил свои вопросы. Собственно, это тоже одна из главных задач пенсионной реформы.

    Поделиться