05.10.2006 00:30
    Поделиться

    В Воронежской области начинается "брачный период"

    Праздничная декада начнется с презентации фотовыставки «Семья и дети, традиции и современность», на которую изначально было представлено больше 300 работ как признанных мастеров, так и начинающих фотографов. Целую неделю самый большой кинотеатр города будет показывать кинофильмы, предназначенные для семейного просмотра. Одним словом, свадебная и семейная тематика полторы недели будет присутствовать на всех - культурных, выставочных, торговых - площадках региона.

    По словам начальника управления ЗАГС Воронежской области Марины Севергиной, эта масштабная акция направлена на популяризацию института брака и семьи, в первую очередь - среди молодежи, которая в последние годы, как известно, тяготеет к так называемому «гражданскому» браку и не всегда с должным пиететом относится к традиционным семейным ценностям. В этом просветительском деле большие надежды возлагаются на Центр эстетики семьи и брака, куда каждый воронежец - любого возраста и семейного положения - может обратиться за консультацией. Цель проекта - объединить усилия специалистов всех служб, так или иначе занимающихся «семейными делами» - естественно, на пользу людям. Тем более что «показания» к такому пристальному вниманию имеются: по данным статистики, количество регистрируемых браков (в 2005 году таковых было 16,5 тысячи) медленно, но верно растет. Так же незначительными темпами, но все-таки растет рождаемость. Тенденции действительно обнадеживающие - и хочется верить, что в ближайшем будущем демография уверенно пойдет на поправку.

    Достойным завершением «семейной» декады станет открытие Дворца бракосочетания, без которого миллионный город обходился больше пяти лет. Дворец - здание примечательное во всех отношениях: построено было в конце ХIХ века по проекту архитектора Мысловского, и изначально там размещался воронежский коммерческий банк. Уже в советское время здание отдали под нужды ЗАГС. За постперестроечные годы Дворец, который считается памятником истории и архитектуры, основательно разрушился. Было много споров вокруг его правового статуса, пока Дворец не передали в областную собственность. Года три назад историческое здание начали реставрировать. Практически в первозданном виде восстановили фасад - вплоть до всех элементов замысловатой лепнины, и по сохранившимся чертежам воссоздали гигантскую люстру главного зала, где проводится торжественная регистрация. Кстати, появился во Дворце и новый зал - каминный, или зал для шампанского, где сразу после регистрации родные и близкие смогут как надо - под «выстрелы» шампанского - поздравить молодоженов. Регистрация первых пяти бракосочетаний в обновленном Дворце пройдет в финале «семейной» декады - 14 октября. Более того, как удалось выяснить корреспонденту «РГ», свадьбы здесь уже расписаны вплоть до декабря.

    Поделиться