19.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Адыгее появилось тепло в домах, но не исчезли коммунальные долги

    Пожалуй, самой говорящей деталью о сложной ситуации в ЖКХ республики служат долги отрасли. Общая дебиторская задолженность коммунальных предприятий республики составляет 265 миллионов рублей. При этом неплательщики распределились примерно поровну: и предприятия, и организации, и граждане. А в результате из-за больших долгов на некоторых котельных до сих пор висят амбарные замки.

    Долги коммунальных предприятий поползли в гору в этом году: с начала года все города и районы республики должны были перейти на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Однако в большинстве районов она по-прежнему составляет от 70 до 90 процентов. Местные власти, как выяснилось, "пожалели" своих земляков, но при этом не предусмотрели возмещения выпадающих доходов коммунальных предприятий за счет других источников и бюджета. Только по этой причине отрасль недополучила более 33 миллионов рублей и, что называется, окончательно погрязла в долгах.
    - У коммунальщиков есть надежный социальный резерв - это федеральное субсидирование коммунальных расходов малоимущих семей, но в республике не осваиваются все средства, выделяемые на эти цели, - подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра правительства республики Казбек Паранук. - Из-за плохой работы чиновников в органах социальной защиты населения почти 50 миллионов рублей субсидий, выделенных республике из федерального бюджета, лежат мертвым грузом. Между тем этих средств достаточно, чтобы вывести отрасль из кризисного состояния.

    Только муниципалитеты Майкопа и Тахтамуайского района не стали прибегать к различного рода уловкам и ввели 100-процентную оплату услуг ЖКХ. Именно поэтому ситуация здесь относительно стабильная. Премьер это особо отметил, но выразил сожаление, что по итогам дополнительного бюджетного финансирования отрасли больше средств получат именно те районы, кто ничего не делал для того, чтобы ситуацию как-то улучшить.

    Поделиться