09.11.2006 03:00
    Поделиться

    "Северсталь" приняли в мировую бизнес-семью

    Зато подорожала на 2,7 миллиарда долларов после вчерашнего IPO

    Первичное размещение (IPO) - для любой компании это и источник средств, и путь к новым горизонтам развития. Руководитель "Северстали" Алексей Мордашов ищет эти горизонты весь последний год. Летом он почти свершил объединение своего бизнеса с крупнейшим стальным гигантом Arcelor, но сделка сорвалась в самый последний момент. Аналитики уже тогда предсказывали, что г-ну Мордашову важно было не слиться, а утвердиться в мировом бомонде "правильных", прозрачных бизнесменов. "Нет сомнений, что теперь г-н Мордашов пойдет на IPO, - заявил корреспонденту "РГ" еще в июне источник в минэкономразвития. - Проведя "предпродажную подготовку" перед слиянием, г-н Мордашов представил Северсталь в качестве абсолютно прозрачной, понятной компании, что сделает IPO успешным. Я думаю, что ради IPO и была задумана вся операция по слиянию, сам же по себе альянс с Arcelor г-на Мордашова почти не интересовал".

    Действительно, российский бизнесмен обстоятельно готовился к IPO - операцию проводили сразу три крупнейших международных банка, а сам бизнесмен давал "имиджевые" интервью западной прессе. Процесс начался 26 октября. После того как металлурги прощупали рынок, был объявлен ценовой диапазон - 11-13,5 доллара за акцию.

    Аналитики стали гадать, по какой цене будут в итоге размещены акции. Цена размещения определилась буквально накануне. Рынок не питал иллюзий, однако итоговая цена размещения, видимо, показалась все-таки умереннее, чем даже самые умеренные ожидания. Думали, что она составит 12,5-13 долларов за акцию, то есть подтянется от середины ценового диапазона вверх. В реальности она составила как раз 12,5 доллара, что дало капитализацию всей компании в 12,7 миллиарда долларов. И несмотря на то, что информационные агентства расценили IPO как "успешное", в России акции "Северстали" вчера резко подешевели: по состоянию на 13 часов по Москве падение составило 8 процентов на РТС и 6,36 процента на ММВБ.

    В то же время оценка "успешности" IPO вряд ли опрометчива, а реакция биржевых "спекулянтов" скорее всего эмоциональна и краткосрочна. Как отмечают наблюдатели, для г-на Мордашова во всей затее главное не прибыль, а ликвидность. Компания уже подорожала: в июне, перед слиянием с Arcelor, за нее не давали больше 10 миллиардов долларов, сейчас, как видим, "дают" на 2,7 миллиарда больше, и, как считают эксперты, потолок справедливой цены - 14-16 миллиардов долларов. Фактически теперь "Северсталь" принята в мировую бизнес-семью, что открывает компании путь для новых бизнес-проектов. И никто не удивится, если это будет новое слияние ради расширения и развития бизнеса.

    Поделиться