23.11.2006 00:10
    Поделиться

    Стреляя по колесам автомобиля, автоинспекторы попали в пассажира

    Тяжелый случай в Краснотурьинске: задерживая автомобиль, не остановившийся по требованию государственного автоинспектора, сотрудники милиции открыли огонь по колесам удиравших "Жигулей". Одна из пуль, выпущенных из пистолета Макарова, попала в голову пассажира.

    Ситуация печальная и, увы, нередкая. Почти каждый день сводки происшествий областного ГУВД приносят информацию: скрывающийся от погони автомобиль обстрелян сотрудниками ГИБДД; не подчинившийся сигналу жезлом автоинспектора водитель ранен при задержании; автоугонщик после выстрелов милиционера врезался в столб или дерево. Будничная и пугающая картина страстей на наших дорогах. Криминала в Свердловской области много, но еще больше - элементарного закононепослушания, которое приводит порой к трагическим последствиям.

    Схема зачастую традиционная: выпил, сел за руль, нарвался на автоинспектора, начал уходить от преследования - из патрульной машины открыли огонь.

    - Конечно, все не так просто, - рассказывает корреспонденту "РГ" бывший сотрудник ГАИ, капитан милиции в отставке. - Прежде чем открыть огонь, я должен был трижды вспомнить инструкции МВД и приказы своего непосредственного начальства, регламентирующие применение табельного оружия. Потом дважды предупредить нарушителя - голосом и выстрелом в воздух, успеть перекреститься - и только потом стрелять. Причем не по машине вообще, а прицельно по колесам, чтобы не дать ему уйти, чтобы он не успел натворить бед в густонаселенном городе. Это стрельба на повреждение автомобиля. Промахнешься и попадешь в самого водителя - сам потом бед не оберешься, затаскают по комиссиям и прокуратурам. В отношении самого этого капитана прокуратура дважды возбуждала уголовные дела по обвинению в неправомерном применении табельного оружия. Правда, оба дела благополучно закрыли, но могли "закрыть" и самого капитана, таких случаев тоже немало. Хотя в целом по России статистика использования и применения огнестрельного оружия сотрудниками МВД показывает устойчивое снижение, на Среднем Урале стрелять по подозреваемым меньше не стали. В середине девяностых Екатеринбург потряс такой случай. В центре города "таксующий" автолюбитель подсадил в свою "шестерку" голосующего студента, не остановился по требованию автоинспектора, его начали догонять, потом стали стрелять - и одна пуля попала студенту в голову. Он погиб на месте. В другой раз уже пьяный сотрудник милиции застрелил прямо в машине ее водителя. Драматических случаев, повторюсь, много.

    В краснотурьинской истории прокуратура, скорее всего, признает правоту стрелявшего старшего сержанта ГИБДД: 18-летний водитель "Жигулей" был пьян, к тому же не имел водительских прав, поэтому и не остановился по требованию автоинспекторов. А пуля, попавшая в голову одного из четырех его пассажиров, не имела прямой убойной силы, она отрикошетила от корпуса автомобиля. Слепое ранение. Сейчас пострадавший находится в реанимации, жизнь его вне опасности. 

    - В абсолютном большинстве случаев применение табельного оружия нашими сотрудниками признается органами прокуратуры правомерным, - сказала "РГ" сотрудник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Татьяна Бердникова. - В этом году у нас не было еще ни одного случая неправомерного его применения. И статистика случаев применения оружия именно сотрудниками ДПС падает.

    Поделиться