24.11.2006 03:00
    Поделиться

    Красноярский край - "лидер" в наркоторговле

    Как сообщили "РГ" в окружном информационном центре "Сибирь", с мая по октябрь в Сибирском федеральном округе проходила операция "Мак". По ее итогам правоохранительными органами в крае было выявлено 1466 преступлений, связанных с выращиванием и сбытом дурманящих растений. На втором месте Новосибирская область - 1218 преступлений.

    Всего в ходе операции было выявлено более 1300 очагов произрастания дикорастущей конопли на 75 тысячах гектаров, из них уничтожено более половины. Лучше всего справились с этой задачей в Республике Алтай, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Здесь уничтожено от 90 до 100 процентов выявленных зарослей конопли. Хуже всего ситуация с уничтожением конопли обстоит в Республике Тыва. Здесь удалось уничтожить лишь 10,5 процента - по причине слишком больших площадей произрастания. Кроме того, на территории округа было выявлено 52 посева запрещенных растений, в том числе 11 посевов конопли, 19 - опийного мака и 22 - масленичного мака. Общий вес уничтоженных растений составил 1280 килограммов.

    Всего из незаконного оборота было изъято около 3 тонн наркотических средств, из которых более 2 тонн составляет марихуана. Зарегистрировано более 7 тысяч преступлений, свыше половины из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Выявлено 125 преступлений, совершенных преступными организованными группами. Задержано более 1100 подозреваемых.

    Поделиться