06.12.2006 00:10
    Поделиться

    Представители малого и среднего бизнеса поспорили с властью

    Именно эта тема стала центральной на конференции предпринимателей, посвященной проблемам малого и среднего бизнеса, а также подготовке к предстоящему Съезду предпринимателей Татарстана.

    Впрочем, подготовка свелась в итоге к скомканному процедурному голосованию, а вот проблемы обсудили основательно и эмоционально: как оказалось, у бизнесменов давно уже "наболело". Объяснялось это тем, что обычно далекие и труднодоступные представители власти на сей раз находились в непосредственной близости. В конференции участвовали: премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева и свыше пятисот бизнесменов, районных делегатов. Первым круг вопросов очертил Ильсур Метшин. По его словам, каждый пятый рубль в городской бюджет приносят предприниматели, а это ни много, ни мало 17 процентов всех налоговых поступлений, да и производительность труда на частных малых предприятиях в два раза больше, чем в промышленности. Именно поэтому "точкой роста" мэр видит отнюдь не промышленность, а исключительно малый и средний бизнес. Со своей стороны он пообещал установить бизнесменам "правила игры стабильные и понятные", устранить бюрократические препоны и оказать поддержку от муниципальных властей.

    Уже вскоре выяснилось, что "точка роста" является также и точкой кипения, а "правила игры" на данный момент весьма не стабильны. Выступление генерального директора агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнары Сергеевой переросло в бурный спор, как только вопрос коснулся недавних изменений на казанском рынке наружной рекламы, связанных с новым федеральным законом о рекламе. В результате своеобразного передела большая часть рекламных поверхностей Казани принадлежит теперь приезжим монополистам. Это, по словам главы агентства по развитию предпринимательства, приведет к существенному повышению цен на наружную рекламу и "ляжет тяжким бременем на малый и средний бизнес города". На это Ильсур Метшин возразил, что все сделано согласно закону, а процесс вытеснения одних игроков другими естественен, и он "не может быть добрым за счет бюджета" к казанским бизнесменам. Примирить спорящих попытался Рустам Минниханов: он отметил несовершенство нового закона о рекламе в целом и заявил, что монополия недопустима, при этом не отрицая законности мер, принятых муниципальной властью. Однако страсти закипели еще сильнее после выступления представителя Ассоциации распространителей наружной рекламы города Казани Татьяны Гавриловой. Из ее слов следовало, что 200 рекламных конструкций были снесены вопреки федеральному закону и без решения суда. Открытый аукцион, по мнению Татьяны Гавриловой, был просто фикцией, поскольку основные его участники — представители транснациональных корпораций. "Мы за честную игру, но против боев без правил, где побеждают финансовые "мускулы"", — резюмировала она свое выступление. В настоящий момент в сфере казанской наружной рекламы задействовано около тысячи сотрудников, и ежегодно они приносят в городскую казну 270 миллионов рублей, однако теперь трудовая занятость многих из них под вопросом.

    Впрочем, обсуждались на конференции не только дела насущные, но и перспективы. В частности, мэр Казани призвал предпринимателей к освоению таких целинных направлений бизнеса, как туризм, строительство гостиниц, магазинов шаговой доступности, парковок. В ответ на предложение новых возможностей бизнесмены поведали о невозможности получить кредит в банке, оплатить счета за электроэнергию, навязанные на невыгодных условиях монополистом, и прочая, прочая.

    В свою очередь у власти тоже накопилось немало претензий, главная из которых — уклонение от налогов во всех возможных формах. В прошлом году 50 миллиардов рублей неучтенных доходов ушли от налогообложения. "Серый" рынок труда составляет более 100 тысяч человек на 460 тысяч работающих, и большая его часть приходится на предприятия малого и среднего бизнеса.

    И все же закончилась конференция достаточно позитивно, по крайней мере, на уровне обещаний и проектов. Со следующего года во всех подразделениях города будет введена электронная система документооборота, что значительно сократит срок рассмотрения документов и упорядочит этот процесс. Общение с чиновником при этом будет сведено к минимуму. Разработана программа, которая позволит компенсировать за счет средств бюджета 1/3 процентов по кредитам для предпринимателей за счет бюджета города. А Ильсур Метшин, выдержавший на встрече целый штурм претензий, жалоб и вопросов, предложил для решения проблем малого бизнеса в Казани создать экспертный совет по предпринимательству, с которым он будет встречаться "не только в рамках конференции".


    Наша справка

    В Казани в сфере малого и среднего бизнеса занято 130 тысяч человек - это каждый четвертый работающий житель города. За последние десять лет количество занятых на предприятиях малого бизнеса увеличилось в полтора раза. И это на фоне резкого снижения численности работающих в других отраслях экономики.  Например, в промышленности в 1990-е годы трудилось 250 тысяч человек, а сегодня эта цифра составляет более 100 тысяч. В машиностроении число занятых снизилось со 160 тысяч  до 50 тысяч работников.

    Поделиться