08.12.2006 04:34
    Поделиться

    Марио Скарамелла подозревается в торговле ураном

    Марио Скарамелла, встречавшийся с Александром Литвиненко в японском суши-баре, подозревается в торговле ураном

    - Не буду фантазировать, у меня нет готового ответа, но соприкасаясь по прежней работе с Березовским и его окружением, могу сказать, что от этих людей можно ожидать чего угодно...

    То же самое можно сказать и о некоторых фигурантах этого дела.

    Разоблачитель КГБ

    Одна из ключевых фигур - уроженец южного Неаполя, 36-летний Марио Скарамелла. Выяснилось, что Александр Литвиненко знал этого человека много лет. Последний раз они встречались 1 ноября в районе Пиккадилли - в баре, где продают приготовленную по-японски сырую рыбу. На эту встречу Скарамелла вызвал Литвиненко по телефону из Неаполя. Он пообещал передать документы, которые якобы подтверждали, что над ними обоими нависла опасность. Именно в этот день Литвиненко заболел. Чуть позже он расскажет по телефону своему приятелю, историку Юрию Фелчинскому, что Марио вел себя на этой встрече странно: явно нервничал, суетился, к еде не притронулся, а только выпил стакан воды. Вручив Литвиненко "документы", буквально приказал спрятать их в сумку. Тот так и не понял, почему Марио хотел передать ему лично листки, которые были отпечатаны на компьютере, вместо того, чтобы послать их по электронной почте.

    После встречи с Литвиненко итальянец улетел. Потом много дней он колесил между Неаполем и Римом - то на машине, то на поезде. Летал и самолетом. Литвиненко умер в больнице 23 ноября. На четвертый день после его смерти в Лондон неожиданно прилетел Марио. Деваться ему было некуда. "Меня тоже отравили", - заявил он сходу. Его положили в больницу. Этот самодиагноз вроде бы подтвердили первые анализы. Ссылаясь на врачей, итальянец оповестил журналистов: "В моем организме уровень радиации в пять раз выше смертельного..." Правда, через несколько часов в медицинском бюллетене врачи лондонской Университетской клиники, где лежал Скарамелла, сообщили, что их пациент практически здоров, в его организме следов радиоактивного отравления не найдено, его жизни ничего не угрожает и вскоре он будет выписан.

    После чего интерес к Марио Скарамелла вырос еще больше. Он, оказывается, считается экспертом в вопросах окружающей среды и борьбы с терроризмом. Но, судя по всему, окружающая среда - больше для отвода глаз. Его главное занятие - обнаружение секретных агентов КГБ в зарубежных странах. С этой целью он ездит без устали по странам СНГ и бывшим социалистическим государствам. Связан с ЦРУ, которое даже поручало ему провести расследование о контактах колумбийских наркоторговцев с "русскими шпионами".

    Консультант с окладом в 1300 евро

    В конце 2003 года его привлекли в качестве консультанта к работе итальянской "комиссии Митрохина". Это имя уже несколько лет мелькает на страницах итальянских газет. Полковник КГБ Василий Митрохин работал в органах архивариусом. Там он тайком переписывал архивные данные, что, конечно, было строжайше запрещено. Выйдя в 1984 году в отставку, Василий Никитич стал приводить в порядок свои записи. Многое он писал по памяти. В марте 1992 года он пришел в посольство США в Риге. Там показал свои записи и попросил политического убежища. Получил отказ: записи - не документы. Приютили бывшего полковника англичане. В Лондон он перебрался тайком. О его бегстве стало известно только в 1999 году.

    В митрохинских записках были и имена тех зарубежных граждан, кто в той или иной мере сотрудничал с КГБ. Британская Интеллидженс сервис передала Италии списки ее агентов. Насколько подлинны эти имена - никто толком не знает. Митрохин, будучи в продвинутом возрасте, мог напутать или наплести чего. Ведь многие на Западе считают его двойным агентом.

    Ход делу дало правоцентристское правительство Сильвио Берлускони, которое сменило в 2001 году у кормила власти левоцентристский кабинет Романо Проди. Была создана парламентская "комиссия Митрохина". В нее вошли 40 депутатов. Большинство, естественно, составляли депутаты от правящей коалиции. Возглавил комиссию сенатор Паоло Гуццанти, представляющий партию Берлускони "Вперед, Италия".

    Официально целью комиссии было выяснить, являются ли те, кто значился в списке, "агентом КГБ". На деле комиссия пыталась обвинить в причастности к шпионажу видных представителей левоцентристских партий. "Комиссия Митрохина" действовала в политических целях", - заявил на днях пожизненный сенатор, несколько раз возглавлявший правительство, Джулио Андреотти.

    Консультанту Марио Скарамелла положили оклад в 1300 евро. Тот же Андреотти свидетельствует: "Я, как и другие члены комиссии, никогда не встречал и не видел этого синьора, я даже не подозревал, что он существует". Чем именно занимался неаполитанец? Доподлинно известно только, что он выполнял задания председателя комиссии. Теперь в частных разговорах члены "комиссии Митрохина" называют Скарамелла кто фальсификатором, кто - провокатором. Достоверность добытых им документов вызывает у них большое сомнение.

    В конце концов "комиссия Митрохин" приказала долго жить. Доклад ее председателя не утвердили из-за отсутствия... кворума. Ее члены потеряли к ней интерес. Однако сотрудничество Марио Скарамелла с Паоло Гуццанти не прекратилось. Они занялись сбором "свидетельства" связей между советской секретной службой и нынешним премьер-министром Италии Романо Проди и его вице-главой МИДа Массимо Д Алема. (Полгода назад к власти в Италии вернулось левоцентристское правительство.) "На кого они теперь работают?" - задали вопрос участники популярной телепередачи "Из двери в дверь", которая состоялась на этой неделе во вторник. Ответа они не получили. Теперь на этот вопрос пытаются ответить итальянские контрразведчики, которым удалось записать разговор двух подельников на пленку. В защиту своего сенатора тут же выступил Берлускони.

    И снова Березовский

    Надо полагать, бывший консультант "комиссии Митрохина" не останется без работы. Среди правых парламентариев уже идет разговор о создании "комиссии Митрохин-2". А Марио Скарамелла сообщил, что он располагает "обширной информацией о политиках и журналистах, имеющих отношение к советскому шпионажу". Эту информацию, записанную на видеопленке, ему якобы представил...Литвиненко. Но что мог знать о "тайных агентах" бывший сотрудник ФСБ, не имевший отношения к внешней разведке? Впрочем, неаполитанец на провокации хитер. Он уже сообщил Скотленд-Ярду, что секретные службы бывшего СССР создали в Италии "тыловые базы и склады оружия", а его шеф, сенатор Гуццанти поведал, что часть террористических "красных бригад" была интегрирована в советскую военную систему. Большей чуши придумать трудно.

    "Дело Литвиненко" со всех сторон обрастает былями и небылицами. Так, правая римская газета "Темпо" не исключает, что Александр Литвиненко и Марио Скарамелла могли быть агентами террористической организации бен Ладена "Аль-Каида". На нее их якобы вывел Березовский через чеченских боевиков. Надо полагать, еще будет выплеснуто немало сенсаций - больно уж одиозны главные герои этой истории, которую впору отнести ко временам "холодной войны".

    В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. Неожиданный оборот приняло в Италии "дело" самого Скарамеллы. Он оказался под следствием. Римская прокуратура занялась расследованием его причастности к незаконной торговле оружием, а болонская - торговле ураном. В его неаполитанском офисе агенты спецслужбы произвели обыск и изъяли документы. У полиции есть к нему претензии и по линии охраны окружающей среды. Как выяснилось, его частная фирма занималась строительством в зонах, где оно запрещено законом.

    Поделиться