11.01.2007 00:05
    Поделиться

    В Орле появились менеджеры для бабушек

    Областные власти приглядят за городскими льготниками

    С 1 января бывшие муниципальные соцработники превратились в менеджеров  по социальной работе. Реорганизация системы социальной защиты населения прошла в рамках реализации регионального закона, принятого депутатами областного Совета еще в августе 2006 года. Согласно его положениям, функции по вопросам социальной защиты населения с орловского муниципалитета были сняты  и переданы областной администрации.

    – В соответствии с постановлением мэра Орла с 25 декабря 2006 года муниципальные отделы социальной защиты населения были упразднены, – рассказала  председатель комитета по координации социальных программ городской администрации Татьяна Воробьева. – Теперь они стали отделами управления социальной защиты населения Департамента социальной политики Орловской области. При этом всем бывшим муниципальным служащим была предоставлена работа в новых структурных подразделениях областного управления. Двадцать работников уже стали государственными служащими, а остальные – менеджерами по социальной работе.

    Чуть раньше был решен и имущественный вопрос. Городская администрация  безвозмездно передала областным властям семь комплексов и учреждений соцзащиты, которые были переименованы в областные государственные учреждения. Их учредителем вместо муниципалитета стал Департамент социальной политики Орловской области.

    Надо сказать, что областные власти получили в распоряжение довольно объемную и расходную сферу,  деятельность в которой сопряжена с рядом серьезных трудностей и проблем. Так, сегодня в Орле живут более 76,5 тысячи льготников. Из них около 50 тысяч человек имеют право на ежемесячную денежную выплату из федерального бюджета, который на эти цели в прошлом году израсходовал более 607 миллионов рублей. В текущем году подобные расходы должны сократиться, но связано это с уменьшением числа федеральных льготников. А вот количество пенсионеров по старости, забота о которых легла на плечи областных служб, немного увеличится. По словам специалистов, сейчас в городе проживает более 18,5 тысячи таких пенсионеров, что чуть больше, чем год назад.

    Основное бремя расходов после реорганизации муниципальной системы соцзащиты придется взять на себя области. В частности, на нее ляжет забота о более чем 25,5 тысячи ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий, проживающих сегодня в Орле. Кроме того, на плечи региональных властей лягут расходы по выплате компенсаций инвалидам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, доплата к пенсиям Почетных граждан города Орла, инвалидов войны в Чечне и Афганистане, пособия на погребение граждан без определенного места жительства, компенсации за выполнение опекунских обязанностей, а также выплата детских пособий. Их в Орле на сегодняшний день получают более 32 тысяч семей или почти половина от числа всех орловских семей с детьми. Такая ситуация не может не вызывать тревогу, ведь право на пособие имеют лишь те семьи, среднедушевой доход в которых меньше официально установленного в России прожиточного минимума.

    Не менее остро стоит проблема отказа федеральных льготников от гарантированного набора социальных услуг. В этом году от него отказался 71 процент орловских льготников, предпочтя соцпакету деньги. Это означает, что в Орловской области вполне может повториться ситуация 2006 года, когда из-за недостатка финансовых средств, перенаправленных на выплату денежной компенсации «отказникам», в регионе ощущался заметный дефицит так называемых бесплатных лекарств. Льготники получали отсроченные рецепты и были вынуждены неделями дожидаться, пока в аптеки не поступят необходимые им препараты.

    Теперь региональным властям придется самостоятельно решать накопившиеся проблемы. Но и город не желает оставаться в стороне. Материальная помощь из муниципальной казны будет оказываться нуждающимся и впредь, но отныне  выдаваться она будет адресно и только на основании распоряжений  мэра.

    Кстати

    Для оказания социальной помощи населению в 2007 году власти Орла планируют выделить из бюджета 2,7 миллиона рублей. Эти средства должны пойти на горячее питание, услуги бани, химчистку, прачечные и  парикмахерские услуги, ремонт обуви и материальную помощь нуждающимся. Как и раньше, будут проводиться ставшие традиционными мероприятия, приуроченные к памятным датам. Продолжит работать и уже сложившаяся система по выдаче материальной помощи и талонов на различные услуги.

    Поделиться