11.01.2007 00:01
    Поделиться

    Воронежцы: журналистов пора обуздать

    В России имеется свобода печати – такого мнения придерживается почти половина жителей Воронежа. Однако немалое число горожан – 32 процента – отрицают ее существование в стране. А 15 процентов воронежцев вообще считают свободу печатного слова чрезмерной, переходящей во вседозволенность, а потому нуждающейся в некоторых разумных ограничениях. Такие данные получены в результате специального опроса, проведенного в городе местным институтом общественного мнения "Квалитас".

    Большинство респондентов согласны с тем, что свобода печати в нашей стране существует и процветает. Однако их мнение решительно меняется, когда речь заходит о реалиях своего города. На вопрос социологов "Зависят или не зависят воронежские СМИ от местных властей?" утвердительный ответ ("практически все зависят" и "большинство зависят") дали почти 80 процентов опрошенных. И только десятая часть респондентов придерживаются противоположного мнения.

    Другое дело, что сама эта зависимость СМИ от властей для многих респондентов вовсе не является предметом порицания. Социологи проверили это на примере телевидения. Выяснилось, что только 13 процентов опрошенных считают, что общероссийские телевизионные каналы должны быть независимыми от государства, в то время как 24 процента за государственную принадлежность и подконтрольность телеканалов. Основная же часть горожан (60 процентов) высказались за то, чтобы в стране было и государственное, и независимое телевидение.

    Есть основание полагать, что подобный расклад вызван неприятием значительной частью зрителей идейно-эстетической направленности и качества программ нынешних телеканалов. В ходе социологического опроса почти 80 процентов воронежцев утверждали, что российское телевидение должно воспитывать зрителя, обогащать его знаниями, развивать художественный вкус. Особенно часто такого мнения придерживаются респонденты старшего возраста, с высоким уровнем образования и квалификации. И только 18 процентов опрошенных считают, что телевидению необходимо подлаживаться под вкусы основной массы зрителей, удовлетворять их запросы. В общем, в своем большинстве люди не хотят быть "пиплом", который "все схавает", как порой в тумане самообольщения представляют капитаны некоторых масс-медиа. Не из-за такой ли их позиции потакания самым низменным вкусам (и воспроизводства таких вкусов) немалая часть граждан ставит под сомнение ценность и необходимость свободы печати: по данным опроса исследовательского холдинга РОМИР-Мониторинг, более 70 процентов населения России и 40 процентов российских журналистов желали бы восстановления цензуры в стране. И это тревожный сигнал для журналистов.

    Поделиться