11.01.2007 03:20
    Поделиться

    Юрий Васильев: чтобы выполнить задание президента, надо изменить Бюджетный кодекс

    Если депутатам разрешат в два этапа принять поправки в законодательство

    В 2007 году впервые будет принят бюджет страны сразу на три года. Однако выяснилось, что на этом пути может возникнуть серьезная проблема.

     

    О том, как идет работа над трехлетним бюджетным планом и какие трудности уже возникли перед законодателями, корреспонденту "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

    "Работа над бюджетом 2008 года и последующей трехлетки уже началась, - сказал Васильев. - Определены сроки и план рассмотрения документа. Бюджет-2008 должен быть подписан в июле. Но чтобы уложиться в эти сроки, которые нам определил президент, и принять бюджетную трехлетку, необходимо внести поправки в ныне действующий Бюджетный кодекс.

    Семь лет назад, когда его приняли, он соответствовал бюджетам, которые тогда были дефицитными, испытывали недостаток средств на выплату заработной платы, пенсий, социальных пособий. Это было время, когда страна едва сводила концы с концами. Сегодня, как вы знаете, многое изменилось в лучшую сторону. Бюджет 2007 года, к примеру, можно считать самым состоятельным за последнюю десятилетку, он принят с большим профицитом и запасом финансовой прочности. Вопрос, хватит или не хватит денег, сегодня не актуален. Деньги есть. Суть в другом: как грамотно и эффективно их распределить? На этой позиции и должен строиться механизм Бюджетного кодекса, который обязан соответствовать реальным требованиям времени.

    Необходимо, например, внести новые положения, связанные с трехлетним бюджетированием. И если это не случится до 30 апреля, когда предполагается представить трехлетний бюджет в Госдуму, то график и сроки его принятия могут нарушиться. Судите сами. Проект федерального закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс может быть рассмотрен на заседании правительства в двадцатых числах января и внесен в Госдуму в конце месяца.

    Такие изменения являются предметом совместного ведения Российской Федерации и регионов. Для согласования их с органами местной государственной власти к первому чтению потребуется 30 дней. Столько же времени уйдет на принятие поправок ко второму чтению. При таких сроках трудно говорить о том, что документ будет готов в ближайшее время.

    На бюджетной комиссии в правительстве РФ я предложил такой вариант. В ближайшее время Госдума принимает Бюджетный кодекс с изменениями, которые не касаются проблем трехлетки. Это будут поправки о межбюджетных отношениях и федеральных программах. Затем в уже принятый Бюджетный кодекс могут быть внесены остальные поправки. Так мы выиграем время.

    Как я уже сказал, внесение проекта в Госдуму предполагается 30 апреля. Рассмотрение в первом чтении -18 мая, во втором - 8 июня, в третьем - 29 июня, в четвертом - 6 июля. Завершение весенней сессии с учетом работы в округах намечается на 15 июля. Причем, я это хочу подчеркнуть особо, реализация такого графика возможна только при предоставлении членам нашего комитета права проведения его рабочих заседаний в периоды, когда депутаты должны работать в избирательных округах. Это время, май-июнь, мы должны посвятить только работе над бюджетом. Необходимо также учитывать, что рассмотрение этого документа предполагает проведение как минимум двух заседаний трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации. Первое заседание необходимо провести до внесения бюджета в Госдуму, второе - перед третьим чтением законопроекта. Таким образом, времени на раскачку у нас уже не осталось".

    Поделиться