16.01.2007 02:00
    Поделиться

    У жительницы Иванова намерены забрать прах дочери, погибшей в авиакатастрофе

    Мать не верит прокурорским аргументам

    Дочь Надежды Есюниной 21-летняя Дарина, работавшая бортпроводницей в авиакомпании "Сибирь", 9 июля сгорела в самолете рейса № 778 Москва - Иркутск. И теперь ее маме и жениху Дмитрию в обугленных останках 124-х человек предстояло найти свои, родные.

    Не дай бог хоть кому-то из читающих эти строки такое пережить. Но у Дарины в том чудовищном огне, что все выжигал в "сигаре" самолета, уцелел кусочек ткани униформы стюардессы. Каким-то чудом сохранилась прядка светло-рыжих волос. И самое главное - безымянный палец левой руки.

    - Когда-то в детстве, - говорит Надежда Владимировна, - Дариша  его сильно травмировала, ноготь по форме стал похож на ястребиный. И я там, в иркутском морге, попросила паталогоанатома показать нам левую руку. Это стоило мне потери сознания. Но в пакете, без сомнения, были останки дочери.

    И вот через пять месяцев после той невыносимой драмы звонят Есюниной из Иркутской прокуратуры и сообщают, что похоронила она на самом деле здесь, в Иванове, не родную дочь, а бортпроводницу Машу Пронину из Электростали. А останки Дариши, оказывается, все это время пролежали в земле далекого города Бодайбо. Извините, мол, вышла ошибка.

    Аргумент у прокурорских вроде бы весомый - не сошлись у матери с дочерью анализы ДНК. Но когда сюда, в Иваново, пожаловала следователь Иркутской прокуратуры Анна Остащенко (это было 3 декабря), а следом и родные Маши Прониной с пустым гробом и грузчиками, сразу всплыли моменты, которые Надежду Владимировну насторожили.

    Следователь Остащенко отказалась выдать ей результаты анализов ДНК, проведенных в Иркутске, и постановление иркутского же суда об эксгумации останков. Из разговора с Прониными выяснилось, что их дочка была маленького роста (а Дарина в мать - высокая) и жгучая брюнетка - откуда же тогда у тела рыжие волосы?

    И вот, когда мама Дарины эти сомнения высказала, следователь из Иркутска устроила самый настоящий торг: "Копии документов выдам, только если письменно подтвердите согласие на эксгумацию".
    Есюнина этого не сделала. А день спустя, собрав волю в кулак, пришла в ивановский морг на вскрытие тела, привезенного из Бодайбо. (Кстати, летал туда за ним жених Дарины Дима на собственные деньги, а цинковый гроб перед отправкой в Иваново даже не потрудились запаять - закрепили крышку болтами). И выяснились там вещи  вообще обескураживающие.

    Три врача-паталогоанатома, стоявшие над телом, по словам Надежды Владимировны, даже не могли уверенно определить пол погибшего. И вот это изнуренной горем матери предлагалось как останки дочери.

    Это окончательно убедило Есюнину в том, что никто там, в Иркутске, ничего не перепутал. Покоится здесь Дарина.

    Сейчас Надежда Есюнина находится в юридическом тупике. Матери погибшей вовремя не выдали и постановление суда, и она лишена права обжалования его в 10-дневный срок
    Решение суда, как ей это разъяснили юристы, позволяет провести эксгумацию останков и без согласия родственников. То есть, в любой момент Надежда Владимировна может увидеть на кладбище в Богородском вместо могильного холмика пустую яму.

    Сейчас она, правда, добилась повторной экспертизы ДНК как по останкам дочери, так и по тем, что привезли из Бодайбо. Но это, в лучшем случае, избавит ее от необходимости эти последние останки никому неведомого страдальца помещать в родную могилу, как свои.

    Поделиться