20.01.2007 03:55
    Поделиться

    Срочники не будут служить в Чечне

    Наведением правопорядка в республике отныне будут заниматься только профессионалы. О новых задачах и возможностях своих подчиненных рассказал "Российской газете" главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин.

    Российская газета |  Николай Евгеньевич, с чем связано такое решение?

    Николай Рогожкин | Благодаря усилиям правоохранительных органов и Объединенной группировки войск, а также активным действиям федеральных и местных властей обстановка в Чечне заметно нормализовалась. Уничтожены главари бандитов высшего звена - Басаев, Сайдулаев, наемник Абу-Хавс. По сути это переломило ситуацию на всем Северном Кавказе.

    РГ | Чем теперь будут заниматься внутренние войска в зоне контртеррористической операции и сколько их там остается?

    Рогожкин | На первый план выходят охрана общественного порядка и безопасность мирных жителей. К 1 декабря из Чечни выведено более 6 тысяч солдат и офицеров. В республике на постоянной основе дислоцирована 46-я отдельная бригада оперативного назначения, ее численность увеличена до 15 тысяч человек. В Урус-Мартане и Гудермесе сформированы два новых полка оперативного назначения. Пункт управления Объединенной группировкой войск и сил в Ханкале реорганизован и укомплектован только контрактниками из Северо-Кавказского округа внутренних войск. Таким образом, больше не будет прикомандирования офицеров из других регионов России. Министр внутренних дел побывал во всех этих точках и доложил Верховному главнокомандующему, что в составе 22-тысячной группировки внутренних войск нет ни одного военнослужащего по призыву. Я даже готов назвать фамилию солдата, который последним покинул республику.

    РГ |  И кто же он?

    Рогожкин | Рядовой Иван Каштанов, водитель. 1 декабря его уволили в запас, он уехал домой, в Нижегородскую область. Иван скорее всего даже и не знает, что попал в историю внутренних войск. Но его имя связано теперь со знаковым событием для ВВ.

    РГ | В Чечне имеются еще и комендатуры внутренних войск. Чем они занимаются?

    Рогожкин | Во время активных боевых действий они взаимодействовали с районными администрациями и местными отделами внутренних дел. Сегодня главной в их работе стала координация действий силовиков и территориальных органов исполнительной власти. Наши солдаты и офицеры помогают также местным администрациям восстанавливать хозяйство.

    РГ | Разве это задача военных?

    Рогожкин | Тем не менее приходится заниматься и этим. Ведь военный комендант не столько начальник, сколько помощник людей. Не раз комендатуры помогали чеченцам в разминировании приусадебных участков и сельхозугодий. А еще они содействуют в трудоустройстве, организуют запросы на пропавших людей, выделяют караулы для охраны и сопровождения инкассаторских машин с зарплатами, пенсиями и соцпособиями. Во многом благодаря нашим солдатам и офицерам удается обеспечить безопасность граждан при проведении массовых мероприятий.

    РГ | Говорят, для охраны общественного порядка в Чечню пошлют какую-то чудо-технику.

    Рогожкин | Кое-что мы действительно закупаем, причем не только для подразделений в Чечне. Внутренние войска постепенно отказываются от тяжелой техники и вооружения, заменяя их на так называемые полицейские образцы. До конца нынешнего года, например, сдадим все танки.

    Экипировка наших военнослужащих улучшается. Появились более надежные средства индивидуальной защиты и активной обороны, поступают специальные машины повышенной проходимости типа автомобиля "Тигр". Меняется и оружие. То, которое мы теперь получаем, относится к оружию нелетального действия. Оно способно надежно нейтрализовать преступника или хулигана, но сохранить ему жизнь.

    Такое оружие в войска уже поступило, ведь мы в своей служебно-боевой деятельности все больше занимаемся охраной общественного порядка. Поэтому нам и нужны средства, которые позволят на некоторое время вывести нарушителя общественного порядка из строя без причинения вреда здоровью. В частности, в подразделениях специального назначения уже появились гранатометы, использующие боеприпасы со специальным газом полицейского действия. Например, средства раздражающего действия - аэрозольная граната "Дрейф", позволяющая практически мгновенно создавать аэрозольное облако. Или же выстрел к подствольному гранатомету ГП-25 в специальном снаряжении, даже малогабаритный реактивный гранатомет МРО с различными типами боеприпасов. По сути все это слезоточивый газ.

    Самый же привычный и распространенный тип нелетального оружия - средства непроникающего ударного травмобезопасного воздействия. То есть патрон с резиновой пулей.

    Поделиться