25.01.2007 02:00
    Поделиться

    Прокуроры Якутии нашли более 20 нарушений закона о госслужбе

    Госслужащие плохо знают свои права и обязанности

    Так, по результатам прокурорской проверки в республиканском министерстве строительства и промышленности должность замминистра занимал гражданин Канады. В кадровой службе проверка личности не проводилась.

    По словам старшего помощника прокурора республики Марии Кулаковской, замминистра родился в городе Мирном Якутской АССР, работал на строительных должностях, после чего в 1998 году уехал в Канаду, где, вероятнее всего, и получил гражданство. Когда в 2004 году он вернулся на родину, то его сразу назначили на министерскую должность, о гражданстве никто не вспоминал.

    Согласно законодательству о государственной службе чиновник не может иметь двойное гражданство или иностранное подданство. По данному факту в департамент кадровой политики внесено представление об устранении нарушений закона. Указом президента республики замминистра отстранен от должности.

    В Нерюнгри установлен аналогичный факт, когда на должность первого заместителя главы района был избран гражданин Украины. Оказалось, что он незаконно получил паспорт гражданина России и принял участие в избирательной кампании. Прокурор района вынес по этому поводу протест.

    В ходе проверки стали известны случаи превышения чиновниками своих полномочий. Особенно много нарушений зафиксировано в канун избирательных кампаний. Ведущий специалист республиканского министерства труда и социального развития на официальном бланке министерства направила в адрес руководителя структурного подразделения письмо с просьбой провести агитацию среди населения о вступлении в одну из политических партий. Прокуратура сочла, что чиновница нарушила закон, который запрещает госслужащим использовать служебное положение в интересах политических партий.

    Зачастую чиновники совмещают несколько должностей, ведут бизнес или состоят в управлении коммерческих организаций

    Зачастую чиновниками не соблюдаются и квалификационные требования к должностям, на которые они претендуют. Прокуратурой направлено заявление о признании действий начальника главного управления МЧС Рос-сии по Республике Саха (Якутия) незаконными. Он принял на должность своего замести-теля человека, у которого не было даже высшего профессионального образования. В настоящее время заявление находится на рассмотрении в суде.

    В Мирном чиновники забыли подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Когда в мэрию пришли следова-тели прокуратуры, у ряда должностных лиц не оказалось документов, которые ежеме-сячно необходимо предавать гласности, ведь любой госчиновник обязан сдать в налого-вую службу сведения о своих доходах и об имуществе. Точно такие же нарушения выяв-лены и в администрации Хангаласского улуса.

    По фактам непредставления муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера возбуждены административные дела, а в адрес руководителей органов местного самоуправления внесены представления хотя бы контролировать своих подчиненных.

    Как сообщила Мария Кулаковская, проверка показала, что повсеместно кадровыми службами не проводится работа по проверке достоверности сведений, представляемых чиновниками, отсутствует и контроль за их деятельностью. Зачастую они совмещают несколько должностей, ведут бизнес или состоят в управлении коммерческих организаций.

    К примеру, ведущий специалист Усть-Янского улуса являлся еще и корреспондентом районной газеты, а заместитель главы администрации Усть-Куйга подрабатывал мастером ремонтного участка сразу в двух поселках. Аналогичные нарушения выявлены в администрациях Оймяконского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Момского улусах.

    Прокуроры городов и районов Республики Саха (Якутия) только провели 28 прове-рок в органах государственной власти, внесли 18 представлений об устранении наруше-ний закона о госслужбе, шести чиновникам объявлены предостережения.

    Поделиться